Все новости Костромы
09:55, 04 февраля 2019

Делегации думы города устроили очередную экскурсию на проблемное предприятие.

Современный мусоросортировочный завод в Костромской области работает на полную мощность, информирует «ГТРК Кострома». Комплекс, расположенный на улице Базовой, перерабатывает более 207 тонн отходов в сутки. Депутаты решили проверить предприятие после того, как работа регионального оператора, ответственного за вывоз мусора в регионе была признана неудовлетворительной, а на самом мусоросортировочном комплексе обнаружили подпольное предприятие. Отметим, что объект также принадлежит региональному оператору – компании «ЭкоТехМенеджмент».

Напомним: в 2018 году у Роспотребнадзора появилось множество претензий к крупному предприятию. У специалистов были нарекания, касающиеся загрязнения окружающей среды, опасности сточных вод. В частности, работники надзорного органа отмечали, что на территории «ЭТМ» было расположено еще 3 предприятия, не учтенных в проекте санитарно-защитной зоны.

Результатом нынешней проверки депутаты остались относительно довольны:

На комиссии звучали неоднократно высказывания, что завод не делает, не сортирует мусор. Сегодня мы убедились, что это не так: мусор сортируется, нам это наглядно показали… Визуально мы видим, что технологический процесс идет. Вопросы – они остаются. И по тем вопросам, которые есть к заводу, сейчас работают контрольно-ревизионные органы. После того, как они закончат проверку, результаты будут обнародованы, — резюмировал председатель Комиссии по развитию городского хозяйства Думы г. Костромы Сергей Сергейчик.

Справка: первый в России автоматизированный мусоросортировочный комплекс, рассчитанный на переработку 100 тысяч тонн отходов в год открылся в Костроме в 2015 году. Новая «мусорная реформа», призванная решить проблему с отходами заработала в Костромской области с 1 января 2019 года.

Читайте также: Костромичам рассказали, куда нести пластиковые отходы (СПИСОК АДРЕСОВ)

Последние новости рубрики

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...