Все новости Костромы
08:40, 11 ноября 2014

В районах области решают, что делать с заброшенными сельскохозяйственными угодьями.

В районах области решают, что делать с заброшенными сельскохозяйственными угодьями.

В Красносельском районе более десяти гектаров сельхозугодий не используются по назначению, сообщает портал krasnoenews.ru. По документам они предназначены для сельского хозяйства, а на деле — почти треть не используется по назначению.

Большая часть находится в частной собственности. Обрабатывать ее зачастую нет ни возможности, ни желания. Но закон суров: за использование земельных участков не по назначению грозит штраф. Один из выходов из ситуации — отдать их под жилую застройку. В ряде случаев чиновники идут навстречу собственникам. Например, в Сидоровском сельском поселении на свободные земли хотят привлечь инвесторов, которые не только реализуют строительные проекты, но и пополнят местный бюджет.

Есть и другая сторона медали. В Боровиковском сельском поселении менять профиль сельхозземель, например, не торопятся. Чиновники надеются на возрождение деревни и сельского хозяйства в целом. Кроме того, здесь боятся остаться вообще без полей под посевы.

Будет на этих полях расти картошка, или раскинется новый поселок — выбор за сельской администрацией. А прокуратура напоминает об ответственности за несоблюдение закона.

«Данная ответственность предусматривает штрафные санкции за использование участка не в соответствии с заявленными целями. В отношении граждан штрафная санкция будет не менее 3 тысяч рублей, должностных лиц — не менее 50 тысяч рублей, юридических лиц — не менее двухсот тысяч рублей», — пояснила помощник прокурора Красносельского района Ольга РАССКАЗОВА.

Действующее законодательство предусматривает изъятие земельного участка, если он используется не по рациональному назначению.

Последние новости рубрики

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...