Все новости Костромы
19:00, 05 сентября 2018

Автовладельцев просят усилить внимание на дорогах.

С приходом осени на костромских дорогах появилась новая опасность. У лосей начался гон, и животные все чаще появляются у дорог и даже в городской черте

За 2017 год и истекший период 2018 года в регионе зарегистрировано 43 ДТП с участием лосей. Средний вес этого животного достигает составляет 250-300 килограммов, а рост – около 2 метров. Столкновение с таким великаном для водителя, как правило, заканчивается травмами, а для лося гибелью.

Чаще всего лоси выходят на дорогу в предрассветное время и после заката, сообщает департамент природных ресурсов Костромской области. Пасутся они, как правило, группами. Животное может испугаться гудка или света фар и побежит совсем не туда, куда вы предполагаете, поэтому будьте осторожны.

Следите за знаками «Осторожно, дикое животное», соблюдайте скоростной режим. Помните, что за гибель лося в ДТП предусмотрены штрафы.

Департамент делится рекомендациями, которые помогут вовремя заметить животных на дороге и сориентироваться:

1. Чем раньше вы заметили животное, тем больше у вас шансов благополучно с ним разминуться. Уделяйте пристальное внимание работе «дворников» и состоянию лобового стекла. В тёмное время суток всегда переключайтесь на «дальний» при движении вне населённых пунктов и отсутствии встречного транспорта. При наличии передних «противотуманок» используйте их совместно с ближним или дальним светом фар для усиления светового потока. Ночью животных выдают глаза, которые отражают свет фар.

2. Наиболее часто звери встречаются на дорогах, окружённых лесополосой, а также на участках, граничащих с водоёмами. Если вы уже встретили на обочине или дороге животное, сбавьте скорость и двигайтесь особенно внимательно. Высока вероятность, что эта встреча не станет единственной.

3. Заметив на обочине или дороге лося, не тратьте время на клаксон и моргание фарами, по возможности медленно остановитесь, включите аварийную сигнализацию и продолжайте движение только после ухода животного.

4. Если ДТП неизбежно, минимизируйте его последствия. Направьте автомобиль в сторону, откуда бежит животное: оно вряд ли успеет отскочить назад. Постарайтесь сделать всё, чтобы удар пришёлся по касательной. При столкновении с крупным животным отклонитесь к боковой стойке и закройте голову руками — силовая структура кузова здесь прочнее, чем в центральной части.

5. При ДТП остановите автомобиль и включите аварийную сигнализацию, установите знак аварийной остановки. Не предпринимайте попытки скрыться с места происшествия, так как это может повлечь за собой тяжелые юридические последствия. Ни в коем случае не подходите к сбитому животному.

6. В случае, если автомобиль мешает движению — освободите проезжую часть, предварительно составив в присутствии свидетелей схему расположения транспорта, а также предметов и следов, которые имеют прямое отношение к делу.

7. В случае необходимости — вызовите скорую медицинскую помощь. Вызовите сотрудников ГИБДД, поставьте в известность страховую компанию, в которой застрахована автогражданская ответственность водителя.

8. По возможности соберите контактные данные свидетелей аварии: адрес и телефон, по которым с ними можно будет связаться в случае необходимости. Произведите фотосъемку места происшествия и самой машины.

9. После прибытия на место происшествия сотрудников ГИБДД и оформления ими ДТП внимательно ознакомьтесь с документами до их подписания. В случае несогласия с данными, указанными в протоколе, или обнаружения незаполненных полей, вы вправе не подписывать документ до тех пор, пока он не будет заполнен полностью и не будут внесены все уточнения и дополнения.

10. Не реагируйте на провокации «решить вопрос на месте». Застрахованная гражданская ответственность водителя покрывает ущерб, причиненный животному миру.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...