Все новости Костромы
11:50, 17 ноября 2017

Расплачиваться теперь придется и заемщику, и поручителю.

Вступило в силу решение суда, по которому с костромичей взыщут долг по кредиту в пользу группы компаний «Агентство по страхованию вкладов», сообщает пресс-служба Димитровского районного суда.

Проблема возникла из-за того, что у банка, где был взят кредит, отозвали лицензию, и заемщик решил, что платить по старым реквизитам нельзя. Да и отделение банка в Костроме закрылось. Но на деле все оказалось совсем не так.

Костромич взял в банке кредит на сумму 380 тысяч рублей с процентной ставкой в размере 0,09 процентов в день. Был заключен и договор поручительства. Но со временем стало понятно, что возвращать деньги заемщик не собирается.

Банк, где он взял деньги, был признан банкротом, и в суд с иском о возвращении долга обратился конкурсный управляющий группы компаний «Агентство о страхованию вкладов». Он требовал взыскать долг в размере 100 тысяч рублей, проценты в размере 101 тысячи рулей, штрафные санкции в размере 300 тысяч рублей с заемщика и поручителя солидарно.

На суд ответчики не пришли. Суд заявителя поддержал и взыскал с заемщика 309 тысяч 210 рублей. Штрафные санкции за нарушение срока снизили до 100 тысяч рублей.

Поручитель по кредиту подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить заочное решение и уменьшить размер неустойки до 20 тысяч рублей. Это он объяснил тем, что долг возник из-за закрытия филиала банка в Костроме. По старым реквизитам платить было невозможно, а новые банк не выслал. По мнению поручителя, долг образовался по вине банка.

Суд, несмотря на эти доводы, оставил решение без изменения.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...