Все новости Костромы
09:00, 02 октября 2016

Специалисты рассказали о прогнозируемых ЧС на октябрь.

Специалисты управления региональной безопасности рассказали о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях на октябрь, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Основными источниками возможных природных ЧС являются  сильные дожди, вызывающие дождевые паводки и заморозки, которые осложняют дорожно-транспортную обстановку на дорогах области.

«Переход средней суточной температуры воздуха через +5°С к более низким значениям происходит обычно 1-9 октября. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0°С к более низким значениям осуществляется 22-31 октября. В отдельные годы уже в конце октября температура воздуха в ночные часы может понижаться до -12-20°С. Такая низкая температура воздуха в октябре отмечалась за последние 75 лет 12 раз, последний раз в 1979 году. Однако бывают годы, когда в начале месяца в отдельные солнечные дни температура воздуха еще может повышаться до 18-22°С. Такая высокая температура воздуха за последние 75 лет наблюдалась 12 раз, последний раз в 2011 году», — говорится в сообщении.

В первой декаде октября 2016 года ожидается дневная температура +7+15°С и чередование дождливых и солнечных дней. Во вторую и третью декады октября простоит температура воздуха +2+7°С с ночными заморозками, дожди будут чередоваться с солнечными днями, утром возможны туманы.

В октябре на территории Костромской области возникновение биолого-социальных чрезвычайных ситуаций прогнозируется не выше локального уровня.

Возможно увеличение числа дорожно-транспортных происшествий и количества ДТП с тяжкими последствиями (опрокидывание, вылет автомобилей в кювет).

«Анализируя аналогичные периоды прошлых лет, можно предположить, что число аварий на системах жилищно-коммунального хозяйства останется на уровне среднестатистических значений», — указано в сообщении.

В связи с похолоданием и началом отопительного сезона возможно увеличение количества бытовых пожаров, особенно в частном жилом секторе на 8-10 процентов.

 

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...