Все новости Костромы
17:45, 18 марта 2021

Мероприятия по защите от весеннего паводка обсудили сегодня на специальной комиссии– сообщает пресс-служба администрации Костромы.
Так, по данным синоптиков высота снежного покрова в областном центре составляет 56 сантиметров, что на 17 единиц выше нормы. Запасы воды в снеге 140 мм, что также выше стандартных показателей на 27%. Вскрытие льда на водоемах по прогнозам может произойти в середине апреля. В целом, специалисты отмечают, что половодье в этом году ожидается в пределах нормы.

Между тем, сотрудники Центра гражданской защиты уже приступили к мониторингу паводковой обстановки и патрулированию водных объектов. Спасателям поставлена задача — усилить разъяснительную работу с жителями о мерах безопасности на водоемах в весенний период.

К противопаводковым мероприятиям приступили дорожные и коммунальные службы города. С начала сезона с улиц города вывезено более 180 тысяч кубометров снега. На особом контроле участки, где есть риск подтопления, здесь расчистка и вывоз снежных валов организованы в первую очередь. Кроме этого, проводится промывка ливневок.


На Горводоканале усилен контроль за качеством воды. В настоящее время здесь создан запас реагентов и средств для водоочистки на случай ухудшения паводковой ситуации.

Управлению ЖКХ поручено обеспечить оперативное реагирование ремонтных бригад при подтоплении подвалов жилых домов, в том числе в выходные дни.

До конца марта будет проведено дополнительное обследование всех 10 гидротехнических сооружений, которые находятся на территории города.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...