Все новости Костромы
15:24, 24 сентября 2012

Костромские власти и застройщики придумали, как радикально уменьшить очередь в детские сады.

Костромские власти и застройщики придумали, как радикально уменьшить очередь в детские сады.

При строительстве новых домов в них будут заранее предусматривать помещения для детских садов – об этом сегодня заявили представители департамента образования и городской администрации. «Дело в том, что сейчас застройщики часть квартир отдают городской администрации, которая распределяет их очередникам, — прокомментировал глава администрации Костромы Виктор ЕМЕЦ. – В этом же случае они будут отдавать нам часть первых этажей новых домов. Вместо офисов мы будем открывать там небольшие детские сады». Проект позаимствовали из Самары, где он работает очень успешно. В ближайшее время пилотный проект начнет реализовываться и в Костроме.

Кроме того, областные и городские власти признали: строительство новых детсадов не по силам местным бюджетам. Поэтому ставка сделана на частные детсады. Власти будут искать инвесторов – сейчас в городе сформировано 12 земельных участков, которые предложат представителям бизнеса для строительства детсадов. Также сформирован список бывших зданий детсадов – их также предложат потенциальным инвесторам для того, чтобы открыть там детсады.

Власти пошли на беспрецедентные меры: субсидии на содержание ребенка, который будет ходить в частный детсад, с сентября равны тем, которые выделяют государственным детсадам – 5827 рублей.

«Это сделано для того, чтобы частные сады для родителей по размеру платы были такими же доступными, что и государственные – в принципе, хотелось бы, чтобы за счет субсидий бюджета плата для родителей и в частных детсадах, и в государственных не отличалась», — комментируют в городской администрации.

При этом, признаются в мэрии, пока особого интереса инвесторов к открытию частных детсадов нет.

За счет инвесторов в 2013-2014 годах появятся детсады в новых районах: в «Новом городе» — 2 детсада, в «Венеции» — 2 детсада, в Жужелино – 1 детсад, а также еще один детсад на Черниговской набережной.

Напомним, в области в очереди в детсады сейчас стоит около 10 тысяч детей.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...