Все новости Костромы
08:15, 29 сентября 2017

Дмитрий Тишинков вспомнил лучшие годы «команды молодости нашей».

Сегодня в Костроме жаркими футбольными баталиями никого не удивишь. В наших краях на вечно зеленых газонах сражаются аж три команды разного уровня. А когда-то нешуточные страсти кипели по поводу одной. Может, тогда и травка была зеленей, и прожектора ярче… Корреспондент портала K1NEWS.RU Дмитрий Тишинков решил вспомнить, как это было. Читайте об этом в нашей рубрике «Тренды».

По ведомости оклад у игроков составлял 160 рублей. За каждую победу полагалось 40 целковых. За поражения, естественно, ничего не платили. (Как и за ничьи.) Майки и трусы нашей команде шили в Нерехтском эксперементальном цехе. Номера стригли из поролона и пришивали к футболкам сами. Бутсы покупали через высшую лигу.

Хорошая адидасовская пара стоила очень дорого — 80 тогдашних рублей. Выкуренная сигарета (если заметит тренер) так же обходилась недешево. Штраф — 20 рублей. Алкоголь — особая тема!

В 1976 году наш «Спартак» играл на выезде в Курске с местной командой «Трудовые резервы». Тогда ни больше, ни меньше, случилась «Курская дуга». Нашим резервов не хватило, проиграли 1:2. Гол в ворота соперника забил Горбун. Мог бы вдолбить и второй, но попал в штангу. Расстроились после матча неимоверно! Вместе с вратарем Юрием Смирновым и Георгием Ярцевым (о спартаковце №1 чуть позже) выпили водки прямо на стадионе. Опоздали в гостиницу. Начальник команды Николай Пузанов очень рассердился, и Горбунова отчислили из команды. Он стал работать слесарем в «Рембыттехнике». В результате вся середина «Спартака» оголилась, и он резко в турнирной таблице опустился на 16 место. Пришлось новоявленному слесарю вновь надеть бутсы.

Самые же главные сражения костромского «Спартака» были в олимпийском 1980-м году. Даже бились в бывшем Сталинграде (Волгограде) за выход в Первую лигу. В том сезоне в своей зоне (из девяти) команда заняла первое место. Лидеров зон разбили на три тройки. И только победитель выходил в Первый дивизион. Нашим достались «Ростсельмаш» и грузинский «Локомотив» (Самтредиа). Приехав на первую игру в Ростов, костромичи узнали, что соперников дисквалифицировали за включение в состав подставных игроков. А уже продано 20 тысяч билетов! Директор стадиона куда-то скрылся, чтобы его не прибили. Наших футболистов втихаря по четверо посадили в такси и повезли в аэропорт. Оттуда — в Волгоград играть с «Ротором» вместо наказанного «Ростсельмаша». Устав от неожиданного переезда, «Спартак» проиграл «Ротору» 0:6 (!) После домашних же игр появилась надежда. В Костроме победили «Ротор» 2:0. Выиграли и у грузинских спортсменов. В Грузии нас устраивала ничья. И добились ее, сыграв 1:1! Притом, что в Самтредиа ажиотаж был неимоверный. Горячие кавказские болельщики даже бросали в наших дротики. На следующее утро вся наша область припала к радиоприемникам. Все ждали «фронтовых» сводок с горного футбольного поля. И вот, наконец, почти левитановское: «Говорит Кострома. Наш «Спартак» в Первой лиге!»

Костромичи успешно играли со сборными Марокко, Вьетнама, Нигерии. Достойно бились с серьезными соперниками из Мексики, Венгрии, Польши. Дважды доходили до одной восьмой финала кубка страны. А чего стоит «простой никольский паренек» Георгий Ярцев, который в последствии был не только чемпионом СССР, лучшим бомбардиром московского «Спартака», но и выступал за сборную Советского Союза. Мало того, Георгий Александрович тренировал сборную России.

 

Больше интересных фото здесь.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...