Все новости Костромы
18:20, 08 апреля 2016

Компания HeadHunter раскрыла секреты подбора персонала.

Вчера на бизнес-завтраке, организованном бизнес-центром Костромы, выступила  Ольга КОЧКИНА, директор региональной сети группы компаний HeadHunter, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Послушать известного лектора пришло около 100  предпринимателей из нашего региона. Тема  поиска сотрудников всегда  была актуальной   для  бизнеса.

Сейчас, во время  кризиса, еще сложнее найти и, главное, удержать квалифицированные кадры. 

Как отметила Ольга  Кочкина, в 2016 году  увеличилось число заявок от работодателей. Но число резюме в базе известного сайта по поиску работы снизилось к уровню прошлого года.

Сложилась такая тенденция: люди держатся за свою работу и менять что-либо сейчас не хотят. Но, тем не менее, более 50 процентов костромичей из числа принявших участив в опросе компании HH испытывают желание переехать в другой  регион, на должность с большей зарплатой. 

Одними  из самых  проблемных областей  при поиске квалифицированных кадров в нашем  регионе являются  сферы маркетинга и pr, область IT-решений.

Ольга дала несколько советов собравшейся  аудитории, как получить отклик на оставленную заявку по подбору персонала. Главное – это, конечно же, нестандартные приемы. И тут на помощь приходит интернет: вирусные ролики на YouTube, активное использование соцсетей, специализированные сайты по поиску работы. 

Было рекомендовано  пересмотреть подход по составлению объявлений о найме персонала: сделать его более человечным. Сначала  соискатель  должен  обратить внимание на то, что ему предлагает компания, а затем на те требования, которые она предъявляет. Только так можно найти людей, которые  будут ценить  свою работу и задержатся на рабочем месте  минимум на 3, а то и на 5-7 лет.

Костромская аудитория  семинара поинтересовалась тем, какие же специальности будут востребованы в нашей стране через 10 лет.  Ольга Кочкина порекомендовала уделить внимание  сфере IT, экологии, биологии, уникальному ручному труду. Каждый современный человек должен развивать в себе знание нескольких иностранных языков, умение  одновременно решать  разные задачи. За такими людьми будущее.

В рамках  бизнес-завтрака презентовали проект «Кострома тебе рада». Аудитория  предпринимателей с воодушевлением отнеслась к идее популяризации имиджа нашего города и рассылке авторских открыток с видами Костромы  своим друзьям в разные регионы нашей страны и за рубеж.

Группа  ВК «Кострома тебе рада»- http://vk.com/kostromateberada

Последние новости рубрики

15:05, 26 апреля 2024

Мохнатого зверька отдают в добрые руки совершенно бесплатно. На одном из сайтов по размещению объявлений пытаются пристроить енотовидную собаку. В…

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...