Все новости Костромы
08:00, 24 января 2018

Врачи выписывают дорогие лекарства, а в аптеках стараются умалчивать о наличии дешёвых аналогов.

Количество заболевших респираторными заболеваниями в Костромской области растет. С 15 по 21 января к врачам обратились 4385 человек, что выше уровня предыдущей недели на 14,6%. Большинство заболевших — дети до 14 лет.  Врачи выписывают дорогие лекарства, а в аптеках стараются умалчивать о наличии дешёвых аналогов. Корреспондент портала K1NEWS.RU
узнал у жителей Костромы, чем они предпочитают лечиться и как в аптеках реагируют на просьбы подобрать недорогие таблетки и микстуры.

Я на прошлой неделе в аптеке попал на 3 тысячи. Жена позвонила на работу и сказала, что заболела – высокая температура, ломота в костях, рвота и так далее. Был выходной – врача не вызвать. Попросила купить в аптеке лекарства. Я после работы зашёл в аптеку и оставил там 3 тысячи всего за два лекарства. Выхода не было – жену надо было ставить на ноги. Но я обалдел просто, когда аптекарша начала предлагать самые дорогие таблетки и порошки. Мы потом посмотрели в интернете, есть совсем недорогие аналоги этих лекарств. Но у нас их в аптеках никогда не предложат, поделился своей историей костромич Анатолий БОРОВКОВ.

Сыну покупаю дорогие лекарства. Он болеет часто и просит меня всегда покупать только определённые таблетки – которые рекламируют, например. А себе беру недорогие аналоги. Иной раз они даже лучше дорогих помогают. Экономия и результат такой же. Иногда, бывает, просишь в аптеке бюджетный вариант, а продавец ещё и злиться начинает. Мне даже рассказывали, что поликлиники иной раз посылают в определённые аптеки за таблетками. При этом сознательно выписывая дорогие лекарства. Схема всегда одна – врач – рецепт – аптека – деньги. Лучше не болеть вообще, — рассказала Ольга ВАХРОМЕЕВА.

Я недавно лечила свой кашель. Врач выписала дорогущие таблетки и микстуру. Лечилась долго, результата – ноль. Как дохала в самом начале, так и продолжала. Столько денег на ветер выкинула! Около двух тысяч. А потом вспомнила о таблетках, которыми лечила нас мама в детстве. Их тогда ещё называли копеечными. Пошла в аптеку, думаю, спрошу, вдруг они есть ещё. А они ещё есть в продаже. Правда, сейчас они стоят не копейки – 50 рублей 20 штук. Я этими таблетками вылечилась за неделю,говорит Елена ПОПОВА.

У меня младший сынишка очень часто болеет. Нам наш педиатр всегда выписывает дорогие лекарства. И что бы мне ни говорили, я доверяю только проверенным средствам. Поэтому покупаю только то, что выписывает доктор. Слышала много историй про аналоги, но не факт, что это так, как пишут и говорят, — рассказала многодетная мама Екатерина.

Мне иногда кажется, что проще умереть, чем болеть. Грустно всё это. Таблетки стоят дороже мяса. Смешное сравнение. Но иногда без этих таблеток никак не обойтись. Как подумаешь, что после обычной простуды могут быть страшные осложнения, купишь любые таблетки. Лишь бы вылечиться. Я много лет назад попробовала очень бюджетный сироп от кашля – сироп корня солодки. С тех пор в пик простудных заболеваний я его принимаю для профилактики по чайной ложке, утром. Он на травах. И знаете, я практически не болею, — рассказала Ирина СМИРНОВА.

Чем лечиться, каждый решает сам. Действительно, сейчас в аптеках можно найти лекарства на любой кошелёк. Самое главное — не игнорировать рекомендации врачей и не бояться спрашивать в аптеках о наличии аналогов в продаже.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...