Все новости Костромы
17:20, 16 декабря 2015

Вопрос соблюдения безопасности при использовании пиротехнической продукции на контроле Администрации Костромы

В предновогодние и новогодние дни традиционно важным становится вопрос соблюдения безопасности при использовании пиротехнической продукции, сообщает пресс-служба Администрации Костромы.

     В прошлом году в Костромской области случилось 6 шесть происшествий, связанных с пиротехникой. Но не менее важна безопасность при её продаже. Несоблюдение требований безопасности при реализации такой продукции также может привести к трагическим последствиям. В Костроме таких случаев не было. В других же регионах России, к сожалению, уже в этом году есть такие факты. 


В настоящее время в Костроме более, чем в десяти точках осуществляется продажа пиротехнических изделий. При приближении Нового года открываются и новые торговые точки. Ежегодно все их проверяют на соответствие требованиям пожарной безопасности специалисты МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» и Государственного пожарного надзора Главного Управления МЧС России по Костромской области. Продолжаются такие проверки и сейчас. Сегодня специалисты указанных ведомств проверили один из таких объектов – торговый павильон на улице Индустриальной.
 


При контроле торговых точек проверяются, в частности, сертификация продаваемых изделий, ограничение физического доступа покупателей к продукции в торговом помещении, оборудование помещения первичными средствами пожаротушения и пожарной сигнализацией.

При сегодняшней проверке нарушений не зафиксировано.

Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения разрешена в магазинах, отделах и секциях магазинов, киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающую попадание на неё прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Норма загрузки помещения пиротехническими изделиями установлена из расчёта 1200 килограммов изделий на каждые 25 квадратных метров.

В торговых помещениях площадью меньше 25 квадратных метров допускается хранение и реализация не более 333 килограммов пиротехники.
Нарушение требований пожарной безопасности может обернуться для предпринимателей большим штрафом – в размере от 150000 рублей до 200000 рублей.
 

Последние новости рубрики

15:57, 26 апреля 2024

«Ростелеком» выступил в роли организатора и технического партнера онлайн-встречи космонавта, Героя России Андрея Борисенко с детьми из разных регионов Центрального…

15:05, 26 апреля 2024

Мохнатого зверька отдают в добрые руки совершенно бесплатно. На одном из сайтов по размещению объявлений пытаются пристроить енотовидную собаку. В…

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...