Все новости Костромы
17:00, 04 февраля 2023

Без меня меня лечили: костромичам рассказали о странностях с ОМС

Костромичам рассказали, что делать, если на сайте Госуслуг появилась запись о медицинской помощи, которую не оказывали. Эксперты ОМС сообщают, бывает так, что на Госуслугах есть запись об оказании медицинской помощи, которую на самом деле человек не получал.

Приписки делают для того, чтобы медицинская организация получила деньги от страховой компании за помощь, которую на самом деле не оказывали. Чем больше пациентов обратилось за помощью по ОМС, тем больше денег получит медицинская организация. Это является экономическим преступлением.

Эксперты ОМС рекомендуют о таких фактах незамедлительно сообщать в Территориальный фонд ОМС или страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС. При подтверждении факта приписок, медицинская организация обязана будет возместить незаконно полученные средства в страховую компанию.

Устанавливается факт состоявшейся оплаты. Далее вместе с обращением гражданина, указавшим на отсутствие фактически оказанной медицинской помощи, формируется заключение, которое будет направлено в следственные органы для выяснения, имеются ли в действиях медорганизации признаки мошенничества, — поясняет советник генерального директора «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Кстати, случается и так, что в поликлинике могут отказать в проведении ежегодного обследования, мотивируя это уже проведенным ранее. В таком случае костромичам рекомендуют уточнить в больнице, что конкретно было сделано. Если помощь действительно не оказывалась, нужно обратиться в страховую компанию, которая проведёт экспертизу качества и установит факт приписки.

Последние новости рубрики

11:00, 04 февраля 2024

В области совершенствуют службу оказания неотложной медицинской помощи.   В Костромском регионе реализуют комплекс мер для повышения качества и доступности…

09:07, 02 февраля 2024

По статистике, около 92% мужчин не обращаются к врачу, пока не заболеют. И многие даже не подозревают, что живут с…

13:58, 06 декабря 2023

Новое реабилитационное отделение открыли в Костромском госпитале ветеранов войн. Теперь пациенты могут получать здесь медицинскую помощь по трем профилям: периферическая…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...