Все новости Костромы
11:35, 22 ноября 2022

Аграрии в Костромской области подвели итоги уборочной кампании

В этом году хозяйства Костромской области намолотили более 57 тысяч тонн зерна. Валовый сбор картофеля составил 37 тысяч тонн, овощей открытого грунта фермеры убрать 13 тысяч тонн. Об этом сообщили в Департаменте агропромышленного комплекса.

Отметим, что только за последние три года в регионе появилось 86 тракторов, 6 зерноуборочных, 2 картофелеуборочных машины и 1 капустоуборочный комбайн. Вся техника активно используется аграриями для уборки урожая.

Кроме того, в 2021 году на территории Костромской области на базе сельскохозяйственной академии открылась первая машинно-технологическая станция. Студенты активно помогают хозяйствам, где не хватает рабочих рук. Похожие отряды планируется открыть на базе аграрных учебных заведений в Галиче и Шарье.

Работа бригад сельхозакадемии показывает результаты. Рост кратный идет каждый год по количеству заявленных услуг. Необходимо организовать подобную работу на базе средних специальных учебных заведений, которые готовят выпускников по сельхозспециальностям, а также развивать сеть таких предприятий в районном звене. Надо подумать, как привлечь имеющиеся у нас институты развития. Могут не подходить меры поддержки по линии АПК. Это не чисто сельскохозяйственная работа, это предоставление услуг механизированной обработки земли. Посмотрите, как помогать тем, кто уже сейчас готов оказывать услуги сельхозтоваропроизводителям, — отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...