Все новости Костромы
09:02, 14 декабря 2015

В Администрации города Костромы под руководством заместителя главы Администрации Ольги Ворониной состоялось заседание рабочей группы по разработке и осуществлению мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города Костромы, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов,сообщает пресс-служба Администрации Костромы

В заседании приняли участие представители УФМС России по Костромской области, УМВД России по г. Костроме, руководители национальных автономий. Они обсудили ситуацию в сфере межнациональных отношений и мероприятия, направленные на сохранение их стабильности.


Ольга Владимировна отметила, что заинтересованными органами на постоянной основе осуществляется мониторинг процессов, происходящих в межнациональной сфере. Так, по данным УФМС, за 11 месяцев 2015 года на территории Костромы первично поставлено на миграционный учет 8888 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 10,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Основными странами, откуда приезжают иностранцы, по-прежнему остаются Узбекистан, Украина, Армения, Таджикистан и Молдова. Большинство иностранных граждан прибыли с целью осуществления трудовой деятельности (3082), в качестве туристов (1927), с частными целями (1782). На миграционном учете состоит 572 иностранных студента, обучающихся в вузах Костромы.


УФМС России совершенствует свою деятельность по выявлению нарушений требований миграционного законодательства иностранными гражданами. Так, за 11 месяцев 2015 года проведено 789 проверок в отношении них, а также принимающей стороны, работодателей. В результате составлено 665 протоколов о нарушениях по гл.18 КоАП РФ. В Костроме принято 58 судебных решений об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства.


Важной задачей для Администрации города Костромы, УФМС и правоохранительных органов является противодействие экстремизму и националистическим проявлениям. Регулярно проводятся такие мероприятия, как акции «Улица», «Жилой сектор», «Нелегальный мигрант», «Подросток».
Особое внимание уделяется профилактической работе в молодежной среде. Совместно с работниками образовательных учреждений – школ, ссузов и вузов — регулярно проводятся тематические разъяснительные лекции и беседы, направленные на формирование у молодежи уважительного отношения к гражданам других национальностей и религий, воспитание патриотизма и толерантности, уважения к объектам исторического и культурного наследия.
В целях объединения усилий, направленных на обеспечение полноценной социально-культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных и межрелигиозных конфликтов в Костроме осуществляется взаимодействие органов власти и правоохранителей с 17 национальными общественными объединениями, 16 из которых представляют интересы иностранных граждан (официально действующих в качестве юридических лиц).

В ходе рабочих встреч руководителям национальных объединений рекомендовано содействовать нейтрализации возможных негативных проявлений, возникающих на межнациональной почве; проводить мониторинг положения мигрантов, их материального обеспечения, занятости, возможных фактов нарушения прав, различных протестных настроений, а также степени интеграции в российское общество. Национальные объединения также оказывают содействие в распространении информационных листов и памяток, разработанных сотрудниками УФМС России.
Участники заседания отметили, что в результате всех проводимых мероприятий ситуация в сфере межнациональных отношений в Костроме остается благоприятной, конфликтов на национальной почве не зарегистрировано. Имеют место отдельные административные и уголовные правонарушения, связанные с экстремистской деятельностью, например, публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики, производство и распространение экстремистских материалов. В целом обстановка на территории города остается контролируемой. с

Последние новости рубрики

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

17:05, 26 апреля 2024

28 апреля пройдет традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета «Северная Правда», посвященная 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На это время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...