Все новости Костромы
18:20, 28 марта 2016

Алексей Образцов – необыкновенный человек.

88-летний Алексей Образцов не похож на своих ровесников. Да многих из них и в живых уж не осталось. А Алексей Аполосович занимается бальными танцами, сообщает «Голос народа».

Мужчина рассказал, как он возил из Америки грузы по ленд-лизу. Ленд-лиз — это государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

«Я был матросом, мое дело – стоять у штурвала, смотреть на компас и крутить руль. Отстоишь четыре часа, тебя сменяет другой, а через восемь часов – снова в рубку. Один краснофлотец несет дежурство на крыле, а еще один – впередсмотрящий стоит на баке с биноклем, на самом носу, – смотрит на море, увидит мину – дает определенный сигнал рындой. И вот у нас такой случай был в Охотском море. Вечереет, пасмурно. Слышим: рында блям, блям. Штурман объявляет тревогу. Смотрим: такая здоровая махровая мина плывет. Какой парень молодец – заметил в сумерках эту убийцу. Мы ее обошли, расстреляли. Разумеется, Ваню Гусева поздравляли, ему командир за бдительность дал три дня увольнительных в порту. А тут приходит радиограмма от жены Ивана: «Картошку посадила, сына родила. Твоя Маша». Представляете, сначала про картошку, а уж потом про сына. Голодали люди, а семенной материал берегли, чтобы было что посадить в землю весной».

Подробности читайте в завтрашнем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...