Все новости Костромы
13:30, 21 марта 2023

5G – стандарт мобильной связи будущего

Сотовые телефоны начали массово использоваться в 80-х годах прошлого века. В то время по ним можно было совершать голосовые вызовы и отправлять SMS-ки. Сегодня абоненты нашей страны массово пользуются сетями 3G и 4G, позволяющими без каких либо проблем пользоваться высокоскоростным Интернетом, сервисами потокового аудио и видео. Прогресс не стоит на месте: следующим стандартом в развитии сотовой связи является 5G.

Что это за «зверь» такой?

Относительно новый и передовой стандарт пятой генерации появился в 2018 году. Мне приходилось им пользоваться недавно в Москве в тестовой зоне на Тверской. Сказать, что Интернет на смартфоне «летал» — не сказать ничего. Таких скоростей передачи данных (примерно 1,8 Гигабит в секунду) ни на привычном уже LTE+, ни даже на домашнем кабельном подключении видеть до того мне не приходилось. К тому же и задержка сигнала (пинг) была несоизмеримо ниже, чем при обычном использовании «мобилы».

5G – стандарт мобильной связи будущего

Чем дает использование 5G?

Для простых людей возможностью, без каких либо проблем смотреть такие «тяжелые» файлы, как фильмы в Blu-ray качестве, слушать музыку стандарта Lossless и Flac, а при желании мгновенно загружать такой контент в «облачное» хранилище. Но возможности применения нового стандарта на этом отнюдь не ограничиваются.

Высокая безопасность и надежность связи, и производительность сети востребована для одновременной передачи и обмена данных на множестве устройств, включая сотовые телефоны. Они могут использоваться для создания автономных транспортных систем. При помощи этой технологии автомобили мгновенно обмениваются данными, как с инфраструктурой дорог, так и с другими участниками дорожного движения. В итоге, повышается пропускная способность трасс и безопасность на дорогах.

5G может быть применена и в создании «умных» городов. С ее помощью обеспечиваются сбор и быстрый анализ данных с различных источников сигнала, таких как камеры, датчики и устройства IoT. Это позволяет заметно улучшить управление городской инфраструктурой: транспортом, «коммуналкой» и поставкой энергоресурсов.

Новый стандарт связи способен оказать сильное влияние на развитие таких отраслей, как промышленность, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, транспорт и здравоохранение. Например, в телемедицине обеспечивается удаленный доступ пациентов к диагностике и получению квалифицированной врачебной помощи. А в промышленности оборудованием можно управлять в режиме реального времени.

Наконец, с помощью 5G можно разрабатывать и пользоваться технологиями дополненной и виртуальной реальности (AR/VR).

Что нужно для того, чтобы новый стандарт заработал?

В России до сих пор нет коммерческих сетей 5G. Для того чтобы их строить операторам связи нужно соответствующее отечественное телекоммуникационное оборудование, которое хочется верить будет разработано. Необходимо устанавливать новые базовые станции, расширять сетевую инфраструктуру, разрабатывать программы привлечения крупного бизнеса для развития новой технологии связи.

Все это вполне выполнимо. Но есть ряд вопросов, которые тормозят появление 5G в нашей стране. На каких условиях и когда операторы смогут получить лицензии? Договорится ли Минцифры с военными и другими силовыми структурами о выделении частот для будущих сетей нового поколения. Наиболее предпочтительным является диапазон 3,4 – 3,8 Ггерц, который в настоящее время используется за рубежом. Именно на нем сегодня работает большинство смартфонов и других девайсов. Более высокие показатели «герцовки» уменьшают радиус покрытия базовых станций, что требует от операторов связи существенных дополнительных финансовых вливаний.

Когда 5G заработает в Костроме и в стране в целом?

Этот вопрос мы задали директору костромского филиала Тele2 Татьяне ПОСТНОВОЙ:

«По настоящему очевидных killer use cases на базе 5G для массового пользователя нет. Кроме того, на российском рынке пока отсутствуют сервисные модели в B2B и B2G-сегменте, которые требовали бы обязательного внедрения 5G. Мобильные операторы на протяжении нескольких лет фиксируют экспоненциальный рост интернет-трафика. Поэтому одним из ключевых направлений внедрения 5G является создание дополнительных емкостей с целью разгрузки сетей LTE. Хотя после февраля 2022 года рост трафика на некоторое время стабилизировался, сейчас потребление мобильного Интернета снова демонстрирует восходящий тренд. При такой динамике роста трафика потребления поддержать высокое качество сервиса смогут сети 5G. При этом обязательным условием является выделение новых частот – использование текущего спектра, задействованного под технологию 4G, не решит проблемы с нагрузкой на сети. Важно, что оптимальным для запуска 5G является диапазон 3,4 – 3,8 Ггц. На текущий момент отечественные поставщики оборудования переориентировали свою работу на создание оборудования текущих стандартов, однако важно не забывать о разработке и тестировании оборудования 5G».

Автор текста- Андрей ОШЕРОВ

Автор фото- нейросеть Midjorney

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...