Все новости Костромы
16:20, 19 апреля 2017

Такие данные за прошлый год приводит Роспотребнадзор.

Выяснилось, как часто жители Костромской области болели инфекционными и паразитарными заболеваниями с января по март этого года, сообщает управление роспотребнадзора по Костромской области.

Всего за это время было выявлено 93 тысячи 300 случаев таких заболеваний, 94 процента из которых пришлось на грипп и ОРВИ. Но в целом по сравнению с прошлым годом заболеваемость удалось снизить: сальмонеллезом – на 29,3 процента, эшерихиозами – на 39,7 процента, ротавирусной инфекцией – на 38,2 процента, педикулезом – на 19,2 процента, внебольничной пневмонией – на 45 процентов.

В прошлом году выявили 27 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом. В этом году в первом квартале таких случаев 4. Это заболевание передается через укусы грызунов. Возможен летальный исход.

В первом квартале этого года продолжилась профилактика болезней при помощи вакцинации. Прививки сделали почти 57 тысяч взрослых и детей.

Костромичи стали чаще болеть острыми кишечными инфекциями  неустановленной этиологии, хроническими вирусными гепатитами В и С, ветряной оспой и ВИЧ-инфекцией.

Зарегистрировано 23 случая вирусного гепатита А, в том числе 10 у детей — в Костроме, Буе, Нерехте, Красносельском районе. Ветряной оспой заболели 2 тысячи 656 человек, почти 60 процентов всех заболевших это дети с 3 до 6 лет.

С января по март в регионе зарегистрировано 9 случаев бешенства животных в Костроме, Кадыйском, Костромском, Нерехтском, Островском и Судиславском районах. От укусов больными животными пострадали 2 человека, а всего с укусами или царапинами обратились 293 человека.

Туберкулезом с начала года заболели 59 человек, это превысило уровень прошлого года на 26 процентов. Больше стало и ВИЧ-инфицированных людей, выявлено 86 новых случаев, в том числе и у одного ребенка. Больше всего инфицированных выявлено в Костроме, Буе, Волгореченске, Костромском, Нерехтском, Чухломском районах.

Паразитарных заболеваний за январь-март зарегистрировано 293 случая, из которых 16 случаев аскаридоза, 5 случаев дифиллоботриоза, 3 случая токсокароза.

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...