Все новости Костромы
15:10, 04 августа 2018

Заключенные пожелали воспользоваться новым законом.

Костромской районный суд рассмотрел 24 ходатайства заключенных об уменьшении срока наказания. Они воспользовались изменениями в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая регламентирует порядок зачета времени содержания лица под стражей в срок отбывания наказания, сообщает пресс-служба суда.

Если раньше время содержания под стражей до вступления приговора суда в силу засчитывалось из расчета один день к одному, то сейчас один день под стражей равен полутора дням отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и двум дням отбывания наказания в колонии-поселении.

Из 24 рассмотренных ходатайств 22 были удовлетворены. В основном срок, на которые сократилось заключение, маленькие – неделя и чуть больше. Но есть и такие заключенные, у которых срок наказания уменьшился на год и больше.

Возможность «выйти пораньше» получили не все. Закон коснулся1038 костромских заключенных – это более 25 % от 4000 человек, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы области. На данный момент заявки на пересмотр приговора направили уже 139 человек – в основном это люди, осужденные за кражи, грабежи и разбой.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...