Инспекторы костромского Центра ГИМС продолжают проверять соблюдение правил безопасности на водоёмах региона. За минувшую неделю, с 24 по 30 августа, они выявили 14 нарушений со стороны владельцев маломерных судов.

В семи случаях судовладельцы нарушили требования безопасности при перевозке пассажиров. Ещё три нарушения были связаны с эксплуатацией лодок и катеров, которые не прошли необходимое техническое освидетельствование.
Кроме того, инспекторы дважды зафиксировали нарушение правил плавания. Ещё в одном случае судном управлял человек без прав.

По всем фактам нарушений составлены административные протоколы.
При этом работа инспекторов ГИМС не ограничивается проверками, сообщает региональное МЧС. Специалисты проводят профилактические беседы и инструктажи, рассказывают судовладельцам о требованиях безопасности и возможных последствиях их нарушения.

Консультации проходят в том числе на причалах и стоянках. Инспекторы напоминают, что подготовиться к безопасному выходу на воду необходимо заранее — проверить исправность судна, документы и оборудование.
Фото: МЧС Костромской области.










