Все новости Костромы
11:10, 12 февраля 2016

Она рассказала, почему никогда не выходила замуж.

100-летняя жительница Галичского района  Валентина Малышева рассказала, почему никогда не вышла замуж. Как сообщает газета «Галичские известия», пенсионерка накануне принимала поздравления со 100-летием.

«С детства насмотрелась на родительскую семейную жизнь – хватило», — объясняет Валентина Павловна.

Кроме того, вероятно, помешала браку и война, куда ушли и не вернулись многие мужчины деревни Федоровское, где она жила.

Главным в жизни Валентины Малышевой стала работа.

«Совсем молодой девчонкой освоила на Плещеевской МТС трактор, комбайн и прочую немудреную технику времен коллективизации, несколько лет «откатала» за штурвалом по колхозным полям. А потом пересела на живой – гужевой – транспорт: заменила отца на почтовой телеге. А в нагрузку, чтобы трудодни полностью вырабатывала, получила женщина колхозную конюшню», — пишет издание.

 Чем старше становилась Валентина Павловна, тем труднее приходилось управляться одной в старой деревенской избе. Тогда и забрала ее к себе племянница, дочка троюродной сестры.

«В семью племянницы ехала Валентина Павловна с опаской: боялась, как примет ее зять троюродный, Андрей. Но опасения бабушки Вали оказались пустыми: вся семья приняла ее в теплом доме тепло и с любовью. А Андрей, как признается сейчас Валентина Павловна, так, пожалуй, что и теплее всех. Ходила в новом доме за кроликами, помогала по дому, вынянчила старшую внучку, которой сейчас уже шесть лет – не умеет деревенская бабулечка без дела сидеть. Даже и сейчас, когда очень плохо видят глаза, и руки-то не всегда слушаются, берется она иногда за иголку с ниткой: то пуговицу пришьет, то дырочку подлатает, то ушьет какую-нибудь кофту свою», — рассказывают «Галичские известия»

 А, когда совсем делать нечего, тогда 100-летняя костромичка играет с черным котом-красавцем.

 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...