О справедливом распределении доходов костромичам остается только мечтать.

О справедливом распределении доходов костромичам остается только мечтать.

Около 10 процентов самых богатых костромичей получают около 27 процентов всех денежных доходов жителей области, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. К таким выводам пришел Костромастат, изучив доходы жителей области за 2013 год.

Как показало исследование, доходы в Костромской области распределяются крайне неравномерно – в частности, на долю 10 процентов наименее обеспеченных костромичей приходится чуть больше 2 процентов всех доходов в нашей области.

Для того, чтобы понять, насколько велика разница в доходах между богатыми и бедными, давно разработан так называемый индекс Джини – чем он больше, тем значительнее разрыв между бедными и богатыми. В Костромской области он равен 36 . В таких странах Швейцария, Канада и Нидерланды он равен 30-32 – то есть там богатства распределяются справедливее.

Правда, есть и положительная новость – в большинстве регионов России этот индекс намного выше, так что там неравенство еще сильнее.

Последние новости рубрики

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...