Все новости Костромы
13:30, 08 августа 2018

Их в нашем городе достаточно много.

8 августа — международный День кошек, и мы не смогли пройти мимо такой милой даты. Тем более, что котиков в Костроме много как настоящих, так и декоративных, украшающих городское пространство, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Наверное, самая богатая коллекция разных кошек находится в костромском зоопарке. Так, здесь живет пара очаровательных пум – Рэгги и Рич, рыси по кличке Багира и Красавчик, и величественный лев Цезарь.

Еще один известный кот – Степан Тимофеевич. Он уже более 3 лет работает старшим научным сотрудником в Академии снежных чудес костромской Снегурочки. Степан Бобтейл встречает гостей резиденции снежной волшебницы, радуя глаз пушистостью своей белой шерсти. Степан был когда-то бездомным котом, который боролся за свою жизнь в суровых условиях улицы, но судьба привела его к дверям Снегурочки, и он стал сытым домашним котом, которого все любят. Теперь у него есть целая библиотека, где хранятся сказки и удивительные истории знаменитых писателей.

На улицах города тоже можно встретить выдающихся котов. Один из них сидит в сквере Ивана Сусанина и служит копилкой для организации «Белый Бим», которая помогает животным. Скульптура кота со шляпой не раз становилась жертвой вандализма. Ее портили ради того, чтобы достать деньги из копилки.

А очаровательная бронзовая кошка Маха поселилась на улице Советской у отеля «Old Street» вместе с собакой Жужей. Эта скульптура привлекает внимание туристов и горожан. Кошка залезла на один из столбиков крыльца отеля, а собака, привстав на задние лапы, пытается ее достать. Вот такие вечные догонялки у наших костромских достопримечательностей.

Кстати, недалеко от Махи и Жужи, тоже на Советской, есть барельеф «Женщины и кошки одинаковы».

Были в Костроме и коты-ньюсмейкеры. Например, кот-политик по кличке Бегемот, который хотел стать депутатом Госдумы. В силу того, что коты разговаривать и писать не умеют, документы в избирком за него подавала человеческая группа поддержки. Но в избиркоме коту отказали в приеме документов, так что Бегемот не смог проявить себя на политическом поприще.

Трогательная история связана и с костромским котом Тишей, который по глупости сбежал от своей семьи, когда его перевозили на машине через Воронежскую область. Целый месяц незнакомая девушка прикармливала костромского «беженца», чтобы потом передать его хозяевам. Те не смогли жить без пушистого любимца и вернулись а ним, как только смогли.

Пользуясь случаем, мы поздравляем с Днем кошек и всех мяукающих жителей приюта «Право на жизнь», которых очень много, и не у каждого из них есть ласковые клички. Надеемся, что в скором времени все они найдут свой теплый дом, полную миску и любящие руки.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...