Все новости Костромы
12:10, 14 ноября 2018

Животные готовятся к долгому зимнему сну.

Инспекторы заповедника «Кологривский лес» сфотографировали следы, оставленные медведями перед длинной зимней спячкой. Размеры лап животных впечатляют: 

Сейчас медведи готовятся к долгой зимней спячке. Как рассказывают специалисты заповедника, животные засыпают именно в ноябре.

Засыпают в ноябре после установления снежного покрова, а просыпается, когда снег начинает таять – в апреле. Время отхода ко сну также зависит от того, сколько медведь накопил жира (некоторые животные набирают до 100 кг). Если запасы недостаточны, зверь дольше не уснёт или совсем не будет спать зимой, а это делает его агрессивным и в большинстве случаев приводит к гибели от голода, — рассказывают в заповеднике «Кологривский лес».

В Костромской области медведи спят около 5 месяцев. Зимняя спячка свойственна не только медведям, спят и другие теплокровные животные – барсук, ёж, енотовидная собака, бурундук, не говоря уже об амфибиях и рептилиях. Сон теплокровных животных – это приспособление к выживанию в голодное время года.

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...