Все новости Костромы
19:00, 25 августа 2019

На портале K1NEWS.RU продолжается благотворительный проект с четвероногими лапочками, которые оказались в сложной ситуации.

Наш проект «Возьми-ми-ми меня» об усатых и хвостатых. Выброшенные на улицу и бездомные, здоровые и не очень, кошки и собаки – те, кто нуждаются в защите, доме и любви. Каждую неделю на K1NEWS.RU публикуются истории подопечных костромских приютов для животных. Следите за нашим проектом и, возможно, именно ваше хвостатое или усатое счастье где-то совсем рядом. 

Красавица Пшеничка — еще одна жертва безответственного отношения человека к живому существу, которое оставили на произвол судьбы. Трудно сказать, о чём думал человек – и человек ли он вообще – когда оставлял беззащитную собаку одну, в брошенном доме без еды? А случилось это осенью. 

Вероятно, этого человека совершенно не заботила судьба его собаки. Похоже, он думал, что проживет как-нибудь, кто-нибудь покормит, а то и сама на помойках что-нибудь подберет. Человек уехал, может быть, в лучшую жизнь, а собака осталась одна, не понимая, почему вдруг все изменилось. Куда же делся хозяин, и в миске уже который день нет еды. Почему дом заколочен, и никто не ходит по двору, почему так тоскливо на душе, — с горечью рассуждают в приюте для животных «Право на жизнь»

Трудно сказать, сколько времени Пшеничка провела так, охраняя пустой, словно умерший дом. Не зажигался больше свет в темных окнах, не кашлял, сидя с папиросой в руках на крыльце хозяин. Тихо гасла надежда в глазах собаки, каждый раз подбегавшей к калитке в ожидании его возвращения. Волонтёры «Право на жизнь», возможно, никогда бы не узнали о дальнейшей судьбе этой собаки, исход которой мог бы быть печальным. 

Это могла быть травма или смерть под колесами машины, нападение стаи диких собак, нежеланное материнство и постоянное чувство голода, бродяжничество, болезни, холод, пробирающий до костей. Из веселой домашней собаки она бы превратилась в диковатую и озлобленную. Но, к счастью, ничего плохого с ней не случилось. Собака попала в приют для бездомных животных. Мы дали ей необычное ласковое имя Пшеничка. Сначала Пшеничка жила в ангаре вместе с такими же горемыками, как она, оказавшимися по воле судьбы на улице. Возможно даже, что условия жизни в приюте оказались лучше, чем дома. Но дом есть дом, место, где со щенячьего детства знаком каждый уголок, — рассказала волонтёр Олеся Огородникова

Испытания и душевные муки утраты оставили у Пшенички след недоверия к человеку. Для социализации ее пересадили из ангара в будку. Через какое-то время обида на человека прошла, и Пшеничка снова стала доверять людям. Правда, она немного ревнива. 
За два года жизни в приюте Пшеничка из худенькой быстроногой собачки превратилась в плотненькую барышню с густой шерсткой цвета пшеничной муки. 

Когда произносишь ее имя, в голове возникает ассоциация с пышной сдобной булочкой. Изменилось и выражение глаз Пшенички. Она знает, что здесь ее никто не обидит, в миске всегда будет еда, от холода и дождя можно спрятаться в теплой будке. Иногда Пшеничка совершает побег и идет по привычке в свою деревню, туда, где она жила раньше, где у нее были дом и хозяин, туда, в прошлую жизнь. Но всегда возвращается в приют, потому что здесь ее любят и заботятся о ней, — так описывают похождения Пшенички в приюте для животных

Но едва ли она забыла чувство собственной нужности и собачьего обожания хозяина. Тогда бы она не заглядывала с такой надеждой в глаза проходящих мимо нее людей. 
Пшеничке около 3 лет, привита, стерилизована, здорова. Очень ждет своего Человека! Позвонить красавице Пшеничке можно по номеру телефона 8 (4942) 50-43-22 или +7 950 249-93-22 (с 9:00 до 19:00) КРОО «Право на жизнь». Деревня Коряково.

Последние новости рубрики

10:00, 11 февраля 2024

Здесь 14 февраля пройдёт акция 1+1.   В День всех влюбленных, который в этом году выпадает на среду, в костромском…

14:00, 03 февраля 2024

Но долго полюбоваться собой лесная жительница не позволила.   В селе Павино лисичка вышла навстречу водителю лесовоза. Мужчина оставил для…

12:00, 03 сентября 2023

Пожалуй, самое милое ЧП случилось 1 сентября на улице Голубкова областного центра. Однако, оно потребовало вмешательства спасателей. Усатый питомец одной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...