Все новости Костромы
14:50, 06 апреля 2017

Костромичам напоминают об ответственности.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара, а также уничтожение или повреждение чужого имущества, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, предусматривается административный штраф до 400 тысяч рублей. Виновные могут понести и уголовную ответственность. За несанкционированный пал прошлогодней травы, мусора и разведение костров на землях сельхозназначения на граждан может быть наложен административный штраф до 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

В прошлом году пожарные подразделения региона более трехсот раз выезжали на тушение возгораний сухой травы. В результате рейдов за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено более 120 человек.

Кстати, недавно костромичи, не боясь пожаров, за день сожгли 400 квадратных метров сухой травы. В 15:28 горело 2 квадратных метров сухостоя на Рябиновом проезде, на Шагова в 18:38 загорелась трава на площади 70 квадратных метров. А в 20:10 сухую траву  на площади 300 квадратных метров подожгли на улице Московской. Все очаги потушили.

Сжигать сухую траву можно только строго соблюдая следующие правила пожарной безопасности:

— участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

— территория вокруг участка для выжигания должна быть очищена в радиусе 25 — 30 метров от сухостойных деревьев и других горючих материалов;

— лица, участвующие в выжигании травы и мусора, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Кстати, сотрудники полиции вышли в рейды на две недели раньше объявления старта пожароопасного периода. Основная работа легла на плечи участковых уполномоченных. Они уже включили в план ежедневных обходов частный сектор и садоводческие товарищества, расположенные в черте города. С потенциальными «поджигателями» полицейские проведут беседы, развенчают распространенные мифы о пользе весеннего пала травы, напомнят об ответственности, сообщает пресс-служба управления МВД. 

Последние новости рубрики

15:10, 18 апреля 2024

Среди еще пожухлых листьев и травы костромичи заметили кустики с яркими розовыми цветами. Нежные цветочки насыщенного розового оттенка густо обрамляют…

18:00, 17 апреля 2024

Вечером 16 апреля костромичка нашла на Рабочем проспекте маленького пушистого зверька. По словам местной жительницы, хорек домашний, вероятно, он сбежал…

11:10, 17 апреля 2024

Весенний звездопад Лириды, известный еще с доисторических времен, можно наблюдать вплоть до 30 апреля. Метеоритный поток Лириды берет свое начало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...