Специалисты дают советы, как избежать укуса змеи.

В нашем регионе обитает такая опасная змея, как гадюка обыкновенная. Эта змея любит болотистую местность, где в изобилии водятся лягушки и мыши, по душе ей тенистые леса и места с густой высокой травой, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU

 

Чаще всего гадюки любят находиться в малодоступных местах, избегая лишнего беспокойства со стороны человека, да и не нападают эти змеи первыми просто так. Если они по вибрации почвы почувствуют, что к ним приближается человек, то постараются покинуть «насиженное» место и спрятаться.

 

«По вибрации почвы гадюка определит, что к ней движется слишком большой объект, чтобы она могла его проглотить. Поэтому она не станет тратить яд на человека, ведь потом ей  придется долго копить яд, и 2-3 дня она останется голодной», — рассказал  старший научный сотрудник  музея природы Костромской области Роман МИТРОФАНОВ.

 

Так что при встрече с гадюкой лучше не провоцируйте ее на укус и не заставляйте змею защищаться. Нужно спокойно обойти ее стороной, поверьте, она стремится к тому же.

 

При прогулках по лесу или густой траве лучше использовать длинную палку и шарить ею перед собой, это так же может вспугнуть змею.

 

Если укуса все же не удалось избежать, то необходимо обездвижить конечность и срочно обратиться к врачу.

Последние новости рубрики

07:20, 25 апреля 2024

Ученые призвали скептически относиться к этой информации. Ранее на Солнце произошли сразу четыре вспышки одновременно. После этого ряд источников сообщил,…

18:10, 24 апреля 2024

Дикий лесной зверь мирно изучал повадки жителей окраины Костромы. Еще в прошлом году на улицах областного центра можно было увидеть…

07:20, 24 апреля 2024

Слишком рано проснувшихся вредных насекомых нейтрализовали спасатели. Инцидент произошел в поселке Поназырево. Злые осы появились прямо в комнатах дома на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...