Все новости Костромы
15:00, 16 апреля 2021

В Костромской области наступила пора сбора березового сока.  Весеннее лакомство пробуют в Гридинском поселении. Видео разместил в соцсетях один из местных жителей – сообщает Krasnoenews.ru.

Берёзовый сок — ценный продукт, обогащенный множеством полезных для организма веществ. Исследования показали, что прием хотя бы одного стакана в день в течение 2-3 недель поможет организму справиться с весенней слабостью и авитаминозом.

Как объясняют ботаники, весной плачет не только береза, но и другие деревья, причем, это совершенно нормальное состояние для дерева в весенний период. Корни дерева начинают гнать добытую влагу по стволу, но листва еще не распустилась, и сок оказывается не нужным.

В местах повреждения коры, даже незначительных, лишний сок выдавливается наружу. Когда крона распускается, такое истечение прекращается само собой, так как требуется листве для процессов фотосинтеза.

А сладкий вкус березовому соку дают углеводы, которые дерево накапливало на зиму.

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...