Как бороться с ядовитым растением?

«МК» в Костроме»  неоднократно писал страшилки о современной напасти – борщевике Сосновского. Ядовитое растение заполонило весь регион. Видимо, нашло убежище и на улицах областного центра.

 

            Откуда есть пошел борщевик Сосновского? В прошлом веке это растение вывели как панацею для решения кормовой проблемы. Предполагалось, что коровы будут уплетать толстые стволы и разлапистые листья борщевика за обе щеки, а после выдавать бессчетные литры молока. Увы и ах, молочные реки не разлились, ведь кормовая культура таковой вовсе не оказалась! Слишком уж поздно стало ясно, насколько  токсичны эфирные масла растения. Из-за них молоко так сильно горчило, что потреблять его в пищу не было никакой возможности. Да и сам борщевик проявил себя не с лучшей стороны, поведя себя как самый настоящий сорняк! При первой же возможности он заселил симпатичные ему территории, вытеснив оттуда всю остальную флору. Нужно отметить, растение это довольно плодовитое – один куст может породить до тысячи собратьев!

Вдобавок, борщевик не только вытесняет другие культуры, но и вредит здоровью человека: его сок ослабляет иммунную систему, снижая его устойчивость к солнечным лучам. При попадании сока на кожу могут возникнуть ожоги 1-2 степени.

В Костромской области за десятилетия он обжил более 3 тысяч гектаров. Судя по всему, дошла зеленая напасть и до костромских улиц. Во всяком случае, как сообщает пресс-служба администрации города Костромы на своем сайте, в областном центре разработан двухлетний план борьбы с борщевиком Сосновского. 

«План включает в себя такие мероприятия, как картирование территорий, заросших борщевиком Сосновского (инвентаризация), выкапывание корней и выкашивание побегов борщевика Сосновского на территориях, по которым выявлен факт его произрастания, обработка указанных территорий гербицидами», сообщают в мэрии и призывают горожан собственников земельных участков, на территории которых произрастает борщевик Сосновского, самостоятельно принять меры по его уничтожению.

 

Как же костромичам предлагают бороться с ядовитым растением? Способов много. Самый действенный при борьбе с борщевиком, разросшимся на небольших площадях, — обрезка цветков в период бутонизации и начала цветения. Однако велика вероятность обрызгаться соком растений и получить сильные ожоги. Поэтому на бой с борщевиком рекомендуют облачиться в водонепроницаемую одежду.

Можно пустить в ход гербициды с начала отрастания борщевика и перед началом цветения ядовитого растения. Причем желательно использовать двойные или даже тройные дозы химикатов – чтоб уж наверняка!

Кроме того, места произрастания паразита рекомендуют вспахивать несколько раз за вегетационный период. Для небольших площадей можно использовать лопату. Ранней весной, как только растения начинают отрастать, необходимо срубить точку роста борщевика ниже корневой шейки. Наконец, для борьбы с борщевиком рекомендуют взять в руки косу. Кошение – эффективный способ уничтожения вредного растения, но при условии, что проводится оно перед цветением борщевиков.

Впрочем, ни один из способов не будет иметь должного эффекта, если оставлять скошенные борщевики брошенными на месте. В стебле достаточный запас питательных веществ для того, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели завязавшиеся семена.

 

Обо всех местах произрастания борщевика на улицах Костромы горожан просят сообщать в местное управление архитектуры и градостроительства по телефону 32-70-67.

 

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...