Все новости Костромы
17:25, 01 ноября 2022

Рыжая плутовка пришла в город энергетиков за едой и вниманием

Жители города Волгореченска Костромской области заметили на улицах рыжую бестию. Одному счастливчику даже удалось запечатлеть лису на камеру. Кадрами волгореченец поделился в группе «ЧП Кострома» социальной сети «ВКонтакте».

Лесная гостья прогуливалась прямо по дворам города. На кадрах видно, что хищница изучает местность. Она осторожно крадется. Как рассказывают очевидцы, сначала она гуляла между гаражей, а потом направилась в сторону многоэтажных домов. Также можно отметить, что плутовка боится людей. Как только автомобиль подъехал почти вплотную к ней, она сразу же побежала в другую сторону.

В комментариях большинство костромичей не удивил приход животного. Кто-то отмечает, что это частое явление, видели лис и в областном центре.

По Костроме тоже бегают и что? А ещё лоси заходят.

Да не удивили. Я и в Костроме видел лису.

Среди комментаторов нашли и те, кто испытывает сострадание к лисе, даже предлагают её покормить.

Жрать хочет , вот и бегает, леса все вырубили деваться некуда живности, увидел, дак покорми.

Бедняжка.

Как отметили зоологи, лисы покидают леса и приходят в город за поисками пропитания. Однако, специалисты советуют к ним не приближаться и не идти на контакт, так как это очень непредсказуемое животное. В случае опасности она может напасть. Также плутовки приходят в населённые пункты, чтобы найти убежище для отдыха или даже вывести потомство.

В данном случае, лисица видимо пришла в город в поисках еды. По внешнему виду — она здорова. Надеемся, что она не нашла достаточного источника пропитания. Однако, если лиса появится вновь и от нее будет исходить угроза — необходимо звонить в полицию по единому телефону 112, — отмечают специалисты Департамента природресурсов Костромской области.

Кроме того, лисы являются переносчиками вируса. Зараженного животного легко отличить по поведению: хищник теряет осторожность, перестает бояться человека, тянется к людям и ведёт себя как ручной. Их ни в коем случае нельзя подкармливать. Так у рыжей бестии нарушается естественный уклад жизни, у неё пропадает страх перед человеком и включается режим одомашнивания. В последствии хищник может агрессивно требовать корм у людей.

Нужно знать, как поведет себя животное для того, чтобы сразу среагировать на его действия правильно. Во многих ситуациях поведение лисы очень похоже на поведение собаки. При агрессии или сильном волнении шерсть на спине и холке становится дыбом, хвост находится в прямом положении, животное рычит, показывая острые зубы, — говорят в Департаменте.

К слову, в Костроме рыжую плутовку видели в парке Победы. Она прогуливалась среди деревьев и совсем не боялась людей.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...