Все новости Костромы
16:20, 13 сентября 2017

Судьба бывшей березовой рощи в микрорайоне Юбилейный Костромы по-прежнему волнует горожан.

Когда будут вырублены аварийные деревья и что будет находиться на этой территории в будущем, рассказала председатель комитета городского хозяйства администрации Костромы Татьяна Подойницына.

Коротко напомним предысторию. Березовая роща в Юбилейном микрорайоне Костромы (официально это место называется «Бульвар вдоль ул. Профсоюзной, от ул. Волжской 2-й до дома №10 по ул. Профсоюзной» — авт.) была посажена в начале 70-х годов ХХ века вместе с застройкой этого района. Первоначально жители использовали ее как зону отдыха, но в последние годы из-за нарушенной ливневой канализации каждой весной рощу стало затапливать. Потом вода стала стоять и летом, и осенью. Деревья начали гнить, в соседних домах появилась сырость и плесень. Жалобы граждан не возымели действия – роща гибла на корню. В 2015-м ее, наконец, осушили, но было поздно. Большинство берез погибло. И теперь перед жителями встала другая проблема: аварийные деревья представляли опасность, их надо было вырубать. Расчистка началась в 2016-м, но до сих пор не завершена. Часть рощи с мертвыми березками стоит нетронутой, подгнившие деревья начали падать…

Как сообщила «Народной газете» председатель комитета городского хозяйства  администрации Костромы Татьяна Подойницына, в мае этого года специалисты обследовали древесную растительность на этой территории и составили акт о необходимости вырубки деревьев, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Вот, что сказано в ответе г-жи Подойницыной:

Работы по рубке выполняются силами МКУ г. Костромы «Чистый город» в регулярном режиме и планируются к завершению в конце 2017 года. Работы по раскорчевке пней будут предусмотрены при формировании бюджета на 2018 год». Территория включена в Перечень озелененных территорий города Костромы, утвержденный постановлением главы г. Костромы от 15 июля 2008 года №1290, за номером 55 и использование в иных целях данной территории не предусмотрено… После окончания работ по раскорчевке будет осуществлена компенсационная посадка древесной растительности породы береза.

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...