Все новости Костромы
08:00, 28 февраля 2018

Заключительные дни февраля стали самыми морозными за всю зиму.

Ранняя Масленица в этом году пока не сумела растопить зимний лёд в Костроме. Напротив, заключительные дни февраля стали самыми морозными за всю зиму, переплюнув даже рождественские и крещенские заморозки. Сумеет ли переломить эту тенденцию и приблизить настоящую, а не календарную весну март?

Версия первая – официальная: рекорд со знаком минус

Официальный сайт Гидрометцентра России пока предлагает нам лишь прогноз на первую декаду марта, согласно которому весенней атаки не предвидится вовсе. Дневные температуры воздуха в нашем регионе будут отклоняться от климатической нормы на 4-8 градусов со знаком минус, а по ночам заморозки будут сильнее обычных на 16-20 градусов. Поэтому можно ожидать новых рекордов отрицательных температур.

Если посмотреть дневник метеонаблюдений в марте за прошлые годы и климатические данные, составленные на основе анализа информации о погоде в период с 1961 года по 1990 год, то мы увидим, что средняя температура воздуха в дневное время в Костроме составляла +7,6°С, а в ночное – около 0°С. Выводы сделать несложно.

Версия вторая – неофициальная: март атакует

Альтернативные прогнозы мы поискали в Сети. Первый источник – сайт «Гисметео» предлагает нам примерный ход развития событий на март до 27-го числа.

1 марта будет самым солнечным, но и самым холодным днём месяца. Днём -16, ночью -22, зато на небе ни облачка.

Со 2 по 13 марта в дневное время температуры начнут потихоньку расти с -13 до -5…-8 градусов. Солнце также будет показываться из-за облаков, но уже реже и иногда с небольшим снегопадом.

14 марта ночные заморозки ещё сохранятся на уровне -7 градусов, зато днём столбики термометра перейдут в плюсовую зону. А с неба впервые в этом году пойдёт снег с дождём.

С 15 по 23 число оттепель будет наблюдаться и днём, и ночью. В районе полудня температура воздуха будет варьироваться от 2 до 6 градусов выше нуля, а в тёмное время суток будет 0…+3. Почти каждый день, за исключением 16 марта, небольшие дожди. 23 марта ливень.

С 24 по 27 марта зима предпримет последнюю попытку заморозить костромичей. Ночью -1…-3 градусов, днём +2…+4. Все эти дни будет пасмурно, снег, периодически с дождём, и лишь 27 марта проглянет весеннее солнце.

Наш второй интернет-источник придерживается другого мнения. Сайт «Ну и погода в Костроме» обещает нам, что на протяжении всего марта мы так и не пересечём нулевую отметку, оставшись в небольшом, но всё-таки минусе.

Впрочем, самым холодным нам по-прежнему предсказывают 1 марта, когда температура воздух днём при абсолютно ясном небе опустится до отметки -11 градусов, а ночью до -20.

На градус теплее днём будет 5 марта. Ночью в этот день -14, небольшой снег.

На отметке в -8 градусов дневные температуры в Костроме застрянут 3,4, 6, 7, 8 и 13 числа. В эти дни пройдут снегопады, по ночам -11…-16.

Ещё на градус теплее в полуденное время станет 2, 9, 14 и 18 марта. В эти дни ночные заморозки будут варьироваться от -11 до -18 градусов.

11 марта днём ожидается -6 градусов, ночью -9. 10, 12 и 17 марта потеплеет ещё на одно деление.

Температура в -4 градуса днём установится 19 и 20 марта. 21 числа -3 днём и -5 ночью. Обильные снегопады в эти дни будут сменяться солнечной погодой.

22, 24 и 25 марта -1 градус днём, но ночью, по-прежнему немного морознее, до -6. И лишь 23 числа дневная температура достигнет нулевой отметки, этот день, несмотря на снегопад, станет самым тёплым в марте, если верить данному источнику.

Народные приметы от «Народной газеты».

1 марта. Первый день весны, новичок. Если с первых дней весна разгульна, не застенчива — обманет, верить нечего.

6 марта. Тимофей Весновей. Тепло веет, стариков греет.

9 марта. Иванов день. Обретение (обретение головы Иоанна Предтечи). Перезимовавшая птица гнездо завивает, а птица перелетная из теплых стран летит.

13 марта. Василий Капельник. На Василия Капельника с крыш каплет. Если дождь, быть лету доброму.

14 марта. Евдокия Плющиха. Название дано от состояния снега: подтаивая, он сплющивается. 14 марта считалось всегда «твёрдым» летоуказателем: каков день, таково и лето.

17 марта. Герасим Грачевник. Коли грач прилетел, через месяц снег сойдет. Если грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет дружной, снег сойдет разом.

22 марта. Сорок сороков. Вторая встреча весны. В это время, по народным приметам, из теплых стран прилетают жаворонки.

30 марта. Алексей Теплый. Если тепло, то и весна будет теплой. С этого дня, по народным приметам, весна уже окончательно вступает в свои права и изгоняет зиму с земли. Солнце греет ярче, и начинают появляться проталины, а лед на реке вздымается и синеет – вскоре должен начаться ледоход.

Последние новости рубрики

14:35, 29 марта 2024

Почти на целый месяц — с 1 по 25 апреля — жители Земли будут находиться под влиянием астрономического явления, которое…

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...