Все новости Костромы
08:00, 03 июля 2018

Как говорят синоптики, экстремальных перемен не будет.

Лето играет в жизни людей важную роль, поэтому они, как правило, всегда озабочены погодой в это время года. Кто-то планирует провести отпуск дома и надеется на хорошую погоду, кому-то погодные условия важны для работы в саду и огороде.

Корреспондент портала K1NEWS.RU изучил информацию на главных сайтах, посвященных погоде, и узнал, что же ждет нас в июле.

Версия официальная: ничего сверхъестественного

Гидрометцентр России сообщает, что показатели температуры и осадков в ЦФО будут близки к средним многолетним значениям. Ничего особенного от погоды ждать не придется.

Средняя месячная температура воздуха в июле на большей части территории ожидается на 1° выше средних многолетних значений, в Северо-Западном федеральном округе, в Ярославской, Тверской, Смоленской, Брянской и Московской областях – около них.

Месячное количество осадков предполагается на большей части территории около среднего многолетнего количества, на западе и юге Центрального федерального округа, в Крыму, Ростовской области и Краснодарском крае – больше его.

Версия неофициальная: дожди, косые дожди

В принципе, эта версия не противоречит той, что озвучил Гидрометцентр. Осадков много – в Костромской области весь месяц будет дождливым. А температура воздуха, согласно информации портала Gismeteo, будет колебаться от +17 до +25. В основном температура будет выше +20 градусов.

С 4 по 6 июля ожидается +21-+23.

7-10 июля — 23-+24.

11 июля — +17.

С 12 по 16 июля — +24-+26.

17-22 июля — +20-+24.

С 23 по 29 июля — +20-22.

30 июля ожидается +25, 31 июля — +20.

Портал «Ну и погода в Костроме» обещает, что дождей будет не так уж много, а самая высокая температурная отметка составит +27 градусов.

Народные приметы в июле:

— Если июль стоит жарким, то декабрь будет морозным

— Если июльским утром прошел маленький дождь, то днем установится хорошая погода.

— В июле много щавеля – жди теплой зимы

— 3 июля — Мефодий Перепелятник. Если на Мефодия идет дождь, то будет идти он 40 дней. «Как наладится дождь, то мать-рожь повалит, горох отяжелит; вечерами станет мглисто, зябко да комаристо». Если паук активно плетет паутину — погода будет сухой и ясной.

— 8 июля — Петр и Феврония. С этого дня ждали еще 40 жарких дней

— 23 июля — Антоний Громоносец. Грому в этот день придавали особое значение: Глухой гром — к тихому дождю, гулкий — к ливню. Гром в этот день если выпадала среда или пятница, обещал хороший улов рыбы.

Последние новости рубрики

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

14:55, 25 апреля 2024

Жители Костромы наблюдали Луну необычного цвета. Это явление объясняется тем, что Солнце находилось близко к Земле, а в атмосфере присутствовала…

13:31, 25 апреля 2024

На Сумароковской лосиной ферме произошло радостное событие: 24 апреля лосиха Никандра родила двух девочек. С малышками все хорошо, они здоровы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...