Все новости Костромы
08:15, 04 октября 2017

K1NEWS.RU публикует прогноз погоды на второй осенний месяц.

Бабье лето в Костроме, можно сказать, удалось на славу. Было и солнечно, и тепло, и преимущественно сухо. Задержится ли такая благодать в октябре или пора готовить пуховики и шубы, рассказывает «Народная газета».

Версия первая – официальная: Лучше, чем вчера

Официальный сайт Гидрометцентра России сообщает: «Октябрь 2017 года ожидается теплее, чем октябрь 2016 года в южной половине  европейской и азиатской территории страны. Выше нормы средняя месячная температура прогнозируется в южной половине европейской территории России и Урала, на большей части Сибирского федерального округа, на востоке Амурской области, на юге Хабаровского края, на Арктическом побережье Якутии и на Чукотке. Ниже нормы средняя температура октября предполагается на севере Хабаровского края. В Костромской области температурный фон ожидается примерно на полградуса выше средних многолетних значений, количество осадков также на уровне – 80-120% от нормы».

Версия вторая – из интернета: Снега не видать

За прогнозом погоды на второй осенний месяц мы обратились еще к двум ресурсам: сайту «Гисметео», а также «Ну и погода в Костроме».

Первый источник предлагает вот такой вариант развития событий по 29 октября.

С 4 по 13 октября в Костроме ожидается лайт-версия бабьего лета, правда, уже с дождями: днем +8…+11, ночью +4…+7. Солнце покажется 4, 6, 7 и 12 числа, в этот день не будет осадков, а столбик термометра достигнет отметки в +12 градусов. Дожди наиболее вероятны 6, 9 и 10 октября, небольшие дожди – 5, 7, 8, 11 и 13 числа.

В период с 14 по 19 октября станет прохладнее. Днем ожидается +7…+8, по ночам +4…+6. Преимущественно пасмурная погода, дожди. Малооблачно будет 18 октября, а 19-го, по данным источника, без осадков.

С 20 по 24 октября синоптики снова ожидают потепление, но по-прежнему пасмурно и дожди. Днем +7…+12, ночью +3…+8. Без осадков только в понедельник, 23 октября, а 20 числа термометры днём поднимутся до максимальной в этом месяце отметки в +14 градусов.

Конец месяца будет уже более похож на привычный нам октябрь. По ночам 26, 27 и 29 октября первые заморозки до -3. Днём не выше +7. Небо будет либо затянуто тучами, либо малооблачным, но небольшие дожди в этот отрезок нам обещают каждый день.

А вот второй интернет-источник «Ну и погода в Костроме» обещает не столь дождливый, но и не столь тёплый октябрь.

Самым тёплым днём здесь называют 10 октября, когда на термометре будет +11, ночью +5 и небольшой дождь. 27 числа температура днём та же, но уже без осадков, а ночью +7.

Холоднее всего днём ожидается 31 октября – всего +3 градуса (ночью +1) и без осадков, а вот единственной морозной станет ночь с 19 на 20 число (-1). Днём в эти дни малооблачная погода, без осадков +5…+7. Правда, 3 и 4 октября ночью будет около 0, зато днём тепло и солнечно +8…+10, а 30 числа возможен даже мокрый снег с дождём, хотя днём до +5.

8, 9, 11, 25 и 26 октября нам обещают +10 градусов днём и +3…+8 по ночам. Преимущественно без осадков, исключение – 11 октября, когда ожидается слабый дождь.

На градус меньше, то есть +9, днём на термометрах будет с 5 по 7, 12 и 24 октября, по ночам +3…+5. Все эти дни пасмурно и слабые дожди, кроме 24 числа, когда ожидается облачная погода, но без осадков.

С 13 по 15, с 21 по 22 и 28 октября днём +8, ночью +2…+5 градусов. Первая трёхдневка со слабыми дождями, вторая пара дней без осадков, а вот в последние сутки дождь ожидается сильный.

16 и 20 октября днём +7, ночью +1…+4, малооблачно без осадков, как и 17, 18 и 23 числа, но в эти даты и днём и ночью на градус холоднее, и 17 октября возможен небольшой дождь. 29 октября днём всего +5, ночью +2,  пасмурно, но без осадков.

Приметы октября

1 октября — Ирина (Арина). Если на Арину отсталый журавль на юг тянет, то на Покров (14 октября) надо ждать первого мороза, а если журавль не отбудет — морозов не будет до  ноября.

3 октября — Евстафий (Астафий). Если на Астафия ветрено, то снег и зима наступят скоро.

9 октября – Иоанн-Богослов. Если в этот день дождь со снегом — в январе трижды ждите сильных оттепелей. Если в этот день лист не чисто опадает, будет строгая зима.

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы. Не покрыл Покров, не покроет и Рождество (зима будет малоснежной).

21 октября – День Пелагеи и Трифона. Издавна считался в народной метеорологии днем похолодания.

24 октября – Филиппов день. В эту ночь наблюдали за звездами и гадали по ним о погоде и урожае: мигают — к перемене погоды, пылают — к ветрам и сухому году. Много ярких звезд на небе — к урожаю следующего года. Яркие звезды к морозу и хорошему урожаю в летнем саду; тусклые — к оттепели.

27 октября — Параскавея Грязниха. Если сыро, то до сухого снега (настоящей зимы) останется еще 4 недели. Сухо и ветрено — в следующем году лето сухое и не особенно урожайное, а коли дождь и тихо — урожай богатый.

Последние новости рубрики

18:10, 24 апреля 2024

Дикий лесной зверь мирно изучал повадки жителей окраины Костромы. Еще в прошлом году на улицах областного центра можно было увидеть…

07:20, 24 апреля 2024

Слишком рано проснувшихся вредных насекомых нейтрализовали спасатели. Инцидент произошел в поселке Поназырево. Злые осы появились прямо в комнатах дома на…

19:05, 23 апреля 2024

Работники Костромского экзотариума обнаружили змеиную мать в гнезде, полном яиц. Кладку маисовый полоз в экзотариуме увидели поутру, когда сотрудники пришли…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...