Все новости Костромы
08:15, 01 ноября 2016

K1NEWS.RU публикует прогноз погоды на последний месяц осени.

Октябрь запомнился нам приветливой, довольно тихой погодой. Без каких-либо сюрпризов. А что приготовил костромичам последний месяц осени?

Версия официальная – нормальный такой ноябрь

За официальным предсказанием мы отправились на сайт Гидрометцентра России. Изучив «Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2016/17 гг.», делаем вывод, что погода в ноябре ожидается среднестатическая, сообщает «Народная газета».

Версия из интернета – в Костроме «поселится» снег

Удовлетворяя свое любопытство, мы заглянули еще на два интернет-сайта — gismeteo.ru и «Ну и погода в Костроме».

Первый источник предлагает нашему вниманию вариант развития событий до 27 ноября. На протяжении месяца ожидается мокрый снег.

В период с 1 по 6 ноября в дневное время ожидается -1…-2°С, ночью заморозки до -5°С. Пасмурная, облачная погода, велика вероятность выпадения снега с дождем.

С 7 по 9 ноября в Костроме чуть-чуть потеплеет: до +2°С днем, -1…+1°С – ночью. Преимущественно без осадков, ясно. Правда, в середине периода все же возможен мокрый снег.

С 10 по 12 ноября воздух прогреется до +6…+8°С в дневное время, ночью два-три градуса выше нуля. Однако небо будет затянуто облаками, велика вероятность дождей.

В период с 13 по 17 ноября в областной столице вновь похолодает. В дневное время столбик термометра покажет нам +2…+5°С, по ночам 0°С …+3°С. Малооблачно, мокрый снег или дожди.

18 и 19 ноября подморозит до -1…-2°С в дневное и ночное время. Малооблачно, один из дней обещает дать передышку от уже надоевших костромичам осадков.

20 и 21 ноября
ожидается очередной переход через ноль: днем и ночью +1°С. Малооблачно временами осадки.

С 22 ноября и до конца месяца в Костроме вновь похолодает до -1…-5°С в дневное время, по ночам от -2°С до -7°С. Небо затянуто облаками, снег различной степени интенсивности.

Сайт «Ну и погода в Костроме» дает схожий прогноз погоды на последний осенний месяц.

С 1 по 5 ноября в областном центре температура воздуха в ночное время будет составлять 0…-2°С, по ночам от -4°С до -6°С. Сухими обещают быть только первые два дня периода, далее синоптики сулят снег или снег вперемешку с дождем.

6 и 7 ноября
похолодает: днем до -5…-6°С, ночью -9°С. Снег.

В период с 8 по 14 ноября в Костроме ожидается пасмурная снежная погода. Температура воздуха в дневное время -2…-4°С, ночью -5…-6°С с понижением к концу периода до -11°С.

15 и 16 ноября принесут очередной виток похолодания. Днем столбик термометра опустится до отметок -6…-9°С, ночью -10…-16°С. Малооблачно, преимущественно без осадков.

С 17 по 20 ноября потеплеет: днем -1…+1°С, ночью до -6°С. Слабый снег, снег с дождем.

21 и 22 ноября снег не прекратит падать с неба. Днем похолодает до -4…-5°С, ночью -7…-10°С.

С 23 по 28 ноября очередное потепление. Днем -1…+1°С, ночью -1…-2°С, правда, в концу периода может подморозить до -9°С. Ожидается снег.

Последние дни месяца – 29 и 30 ноября – принесут очередной виток холода. Днем -4…-6°С, ночью до -9°С. Снег.

Народные приметы

1 ноября. Дмитрий. Если в этот день холод и снег — весна будет поздняя и холодная, если оттепель — зима и весна будут теплые.

4 ноября. Казанская икона Божией Матери. Если на Казанскую небо заплачет, то следом за дождём и зима придёт.

12 ноября. День Зиновия Синичника. Прилетают птицы-зимники — синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели. Если синицы появляются стайками около домов — признак приближающихся холодов.

19 ноября. Павел. Зима на ноги становится.

21 ноября. Михайлов день. Этому дню свойственны оттепели, грязи, морозы. Каждый год по-разному. Коли на Михайлов день утром иней — жди больших снегов, если день начинается туманом — быть оттепели. Если в этот день выпадет снег, говорят: «Михайло приехал на белом коне».

24 ноября. Фёдор Студит. Если этот день теплый — зима будет теплая, если холодный — зима холодная.

25 ноября. Иван Милостивый. Если идёт дождь или снег, то оттепели будут до Введения во храм Богородицы (4 декабря).

28 ноября. Гурьев день. Вставший на Гурия снег вплоть до весны не стает.

30 ноября. Григорий Зимоуказатель. Переход от осени к зиме. Начало устойчивых морозов.

 

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...