Все новости Костромы
18:10, 22 декабря 2020

Насекомые, порхающие в зимнем лесу, вызвали удивление очевидцев — стало известно К1NEWS.RU. Мужчина запечатлел холодоустойчивых особей и обратился по их поводу с вопросом к знатокам.


Вчера прогуливались в прибрежной зоне костромского «моря» и среди заснеженного леса обнаружили довольно много насекомых при плюс одном по Цельсию. Странная картина: порхающие насекомые в лесу зимой. Надеюсь, знатоки знают ответ на вопрос: где, что, когда, — обратился к землякам любознательный костромич в группе ВКонтакте «Кострома №1».

Фото: Анатолий Варава/Кострома №1


Знатоки довольно быстро ответили на вопрос. Оказалось — это комары, только зимние

Обычные зимние комары (Trichoceridae). Обитают от таёжных зон до Антарктики. Проявляют активность весной и поздней осенью, иногда при оттепелях зимой, — ответил на вопрос осведомленный пользователь.


Известно, что зимние или снежные комары — одни из самых безобидных насекомых. В отличие от своих кусачих родственников, они не доставляют человеку неудобств, потому что не имеют хоботка для высасывания крови. Более того, они вообще не едят во взрослом состоянии. Жизнь у снежного комарика очень короткая, поэтому природа не предусмотрела для них ни ротового аппарата, ни желудка.

Последние новости рубрики

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

14:55, 25 апреля 2024

Жители Костромы наблюдали Луну необычного цвета. Это явление объясняется тем, что Солнце находилось близко к Земле, а в атмосфере присутствовала…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...