Все новости Костромы
08:15, 02 октября 2017

В Костроме подводят итоги трехлетнего проекта.

В Костроме подвели итоги трехлетнего проекта «Кострома заповедная». Его цель — сохранение уникальных природных объектов региона. С 2015 по 2017 года исследователи областного отделения Русского Географического Общества и сотрудники Музея природы изучали область на предмет важных природных объектов и представителей флоры и фауны, занесённых в красную книгу. В итоге — 23 природных комплекса ждут очереди на получение статуса особо охраняемых территорий. Выставка с фотографиями этих мест была презентована в костромском Музее природы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Какие из исследованных территорий будут признаны особо охраняемыми — пока неизвестно. Важно одно: получение этого статуса — шанс сохранить природу и редкие виды животных и растений на объектах области в первозданном состоянии. В 2008 году в схему особо охраняемых территорий было включено 74 объекта, 4 из них были утверждены. В ходе научных экспедиций 2015-2017 годов документы на получение этого статуса подготовлены еще 23 зонам из списка.  




В 2017 году в качестве особо охраняемых будет утверждено 8 территорий. Одна — Парковый ансамбль усадьбы Лугининых — уже в списке, остальные утвердят до конца года.

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...