Все новости Костромы
11:00, 06 июня 2020

Необычное полнолуние можно было наблюдать минувшей ночью.

Прошедшее этой ночью полнолуние было не совсем обычным, диск ночного светила обрел розоватый оттенок. За событием понаблюдал корреспондент K1NEWS.RU и запечатлел это событие на фото, что, признаться, было непросто.

К слову, название «клубничное» полнолуние получило в честь сезона созревания ягоды, которое обычно происходит в это время в северном полушарии. На сей раз многие разглядели именно розоватый оттенок светила. Астрономы дают этому явлению вполне четкое объяснение. Луна с 5 по 6 июня приобретает розоватый оттенок из-за того, что Земля закрывает тенью только половину ее диска. Вчера как раз было такое полутеневое затмение южного края луны.

Правда, увидеть его без мощного телескопа невозможно. Может, это и к лучшему. Невооруженному глазу и нашей фотооптике луна показалась во всей красе.

К слову, вчерашняя «клубничная луна» открывает коридор затмений, который закончится лишь через месяц. 19 июня — затмение (покрытие) Венеры Луной. 21 июня – кольцеобразное затмение Солнца. 5 июля – лунное затмение.

Последние новости рубрики

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

14:55, 25 апреля 2024

Жители Костромы наблюдали Луну необычного цвета. Это явление объясняется тем, что Солнце находилось близко к Земле, а в атмосфере присутствовала…

13:31, 25 апреля 2024

На Сумароковской лосиной ферме произошло радостное событие: 24 апреля лосиха Никандра родила двух девочек. С малышками все хорошо, они здоровы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...