Все новости Костромы
07:25, 10 июня 2020

Пернатые обитатели заняты выведением потомства.  

В костромских лесах настоящий птичий беби-бум – сообщает заповедник «Кологривский лес».

Как рассказывают специалисты, пернатые обитатели от мала до велика занимаются выведением потомства. «Букетно-конфетный» период и лирические трели уже в прошлом, пары вовсю обустраивают семейные гнезда и налаживают быт. Кстати, к решению «квартирного вопроса» все птицы подходят по-разному. К примеру, у воробьев, аистов и ястребов гнезда повышенной комфортности и довольно сложные в исполнении. У диких гусей, напротив, примитивные. По человеческим меркам это, скорее всего, подходит к разряду «хрущевок». А у обыкновенного козодоя вообще нет никакого гнезда.

Сразу после новоселья самка откладывает яйца и начинается период их высиживания. И здесь у птиц все как у людей. У каждой пары свой взгляд на воспитание и заботу о потомстве. Так, например, у воробьев о кладке заботятся, как правило, и самец, и самка. У глухарей и тетеревов — только мать. К слову, сроки обогревания яиц у птиц разных видов сильно отличаются. У садовой славки птенцы появляются на 11 день, у воробья – на 12, а у глухаря этот процесс занимает 4 недели.

Последние новости рубрики

14:35, 29 марта 2024

Почти на целый месяц — с 1 по 25 апреля — жители Земли будут находиться под влиянием астрономического явления, которое…

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...