Все новости Костромы
11:30, 01 сентября 2016

Водоем нуждается в тщательной расчистке.

В Галиче при участии заместителя губернатора Алексея Смирнова провели встречу по вопросу спасения Галичского озера, сообщает газета «Галичские известия».
Водоем давно нуждается в расчистке, его очень важно сохранить. 

Несколько лет назад специалисты разработали проект по спасению озера, но реализовать его не удалось, потому что, согласно проекту, все дно водоема нужно было буквально выложить на берег. Это могло сильно навредить растительному и животному миру.

На этот раз собравшиеся решили обсудить новый план по сохранению пруда.

«Считаю, что в вопросе расчистки озера надо двигаться очень осторожно и постепенно, каждому активному шагу должны предшествовать научные наблюдения. Поэтапность и понимание процессов — вот, что должно стать главным. Мы не должны навредить», — прокомментировал Алексей СМИРНОВ.

Одно ясно точно – расчистку нужно начинать с двух главных рек озера: Чёлсмы и Вёксы. У первой устье надо расчистить, а исток второй  ограничить. Это изменит водообмен и запустит процесс самоочищения.

Не исключено, что новый проект может войти в государственную программу экологической реабилитации водных объектов. До нового года должно быть готово техническое задание к проекту, а на его создание в целом уйдет почти год.

Если специалисты не смогут найти выход из ситуации, то озеро просуществует, по их словам, не дольше 60 лет.

 

Последние новости рубрики

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

14:55, 25 апреля 2024

Жители Костромы наблюдали Луну необычного цвета. Это явление объясняется тем, что Солнце находилось близко к Земле, а в атмосфере присутствовала…

13:31, 25 апреля 2024

На Сумароковской лосиной ферме произошло радостное событие: 24 апреля лосиха Никандра родила двух девочек. С малышками все хорошо, они здоровы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...