Все новости Костромы
10:25, 14 февраля 2018

Охотоведы со студентами и педагогом из Франции вышли на лесные тропы.

В Костромской области начался зимний учет зверей. Из-за обильных снегопадов и проблем с продвижением по лесу его немного отсрочили, но сейчас охотоведы с помощниками готовы выполнить свою работу, сообщает ГТРК «Кострома».

Помогают им будущие биологи из КГУ. Вместе с ними в леса отправился и педагог из Франции Ми­шель Фон­та­ни, который занимается учетом животных в Пиренеях.

Исследователи отправились на Мис­ков­ский охо­тучас­ток. Если добраться до подкормочной площадки с вышкой, то можно наблюдать за кабанами, которые приходят сюда часто.

Французский педагог в процессе принимает активное участие. Ему интересно увидеть, какие животные обитают в наших лесах, и как их считают.

Мы у се­бя ста­ра­ем­ся про­водить ди­аг­ности­ку ок­ру­жа­ющей сре­ды так же, как и здесь, и пы­та­ем­ся уви­деть и по­казать на­шим сту­ден­там, что на са­мом де­ле ок­ру­жа­ющая сре­да, эко­логия фло­ры и фа­уны мо­гут быть ис­клю­читель­но ин­те­рес­ны. И что их нуж­но за­щищать, и в то же вре­мя це­нить с точ­ки зре­ния мес­та оби­тания и ту­риз­ма,делится пе­дагог ин­сти­тута Сен-Крис­тоф Ми­шель ФОНТАНИ.

Считают лесную живность студенты и охотоведы по следам. Каждый день проходят на лыжах по 2 километра. Попадаются на пути следы куниц, лис, зайцев. Ребята все записывают в дневники.

Благодаря собранным данным удается выяснить, что на территории Мис­ков­ского охо­тучас­тка  живет око­ло 100 ло­сей, 70 ка­банов, 15 мед­ве­дей. Подсчет идет по сложной формуле. На основе такой переписи лесного населения охотоведы решают, сколько разрешений на охоту выдавать охотникам.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

15:10, 18 апреля 2024

Среди еще пожухлых листьев и травы костромичи заметили кустики с яркими розовыми цветами. Нежные цветочки насыщенного розового оттенка густо обрамляют…

18:00, 17 апреля 2024

Вечером 16 апреля костромичка нашла на Рабочем проспекте маленького пушистого зверька. По словам местной жительницы, хорек домашний, вероятно, он сбежал…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...