Все новости Костромы
13:00, 10 июля 2022

Рябчик и Зяблик стали героями костромских сетей

Сотрудники заповедника «Кологривский лес» запечатлели на камеру жизнь двух пернатых. Персонажами оказались две самки – рябчика и зяблика.

Главную героиню работники прозвали Ряба. Около ствола березы самка рябчика обустроила уютное гнездышко для будущего потомства. Материалами для домика стали листья и сухая трава. Инспекторы заповедника обнаружили гнездо в отсутствие хозяйки, тогда они и поставили фотоловушку 7 мая. Ряба покидала гнездо только для того, чтобы найти пропитание. По возвращению она перекладывала яйца в центр гнезда, чтобы они равномерно прогревались.

Один раз во время отсутствия пернатой в гости наведалась самка зяблика. Она позаимствовала у Рябы материал для своего гнездышка. Кроме веток и листьев, зяблик захватил перья и пух Рябы.

Фотоловушка исправно работала 12 дней. К сожалению, камера не засняла факт выведения птенцов.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...