Все новости Костромы
08:15, 05 апреля 2017

K1NEWS.RU публикует прогноз погоды на второй весенний месяц.

Март подарил костромичам и весенне-солнечные деньки и противно дождливые. Первый месяц выдался именно таким, каким и должен быть, он неустанно борется за наступление тепла. А какие сюрпризы приготовил жителям областного центра апрель? Рассказывает «Народная газета».

Версия первая – официальная: и снова норма

Официальный сайт Гидрометцетра России обещает, что апрель 2017 года в Центральном федеральном округе будет среднестатистическим и никаких сюрпризов не преподнесет: 

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на юге и юго-востоке Сибирского федерального округа, в Приморском крае и на Чукотке. Ниже средних многолетних значений температура предполагается на большей части республики Коми, на Таймыре и северо-западе Якутии. Дефицит осадков ожидается в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, в республике Коми, на северо-востоке Якутии и в Магаданской области. Избыток осадков наиболее вероятен на севере Красноярского края.  Ниже, чем в апреле 2016 года, средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части Северо-Западного федерального округа, севере Уральского и Сибирского федеральных округов, на большей части Якутии.

Версия вторая – из интернета: Кострому завалит мокрым снегом

За прогнозом погоды на апрель мы обратились ещё к двум ресурсам: сайту «Гисметео», а также «Ну и погода в Костроме». Прогнозы, представленные на указанных сайтах, более интересны.

Первый источник предлагает нам примерный ход развития событий на второй весенний месяц до 25 числа.

С 1 по 4 апреля в дневное время в Костроме ожидается от +3 до +5, по ночам -2…-6. За окном по большей части противно: переменная облачность с мелким дождиком.

Период с 5 по 10 апреля обещает быть более теплым, но отнюдь не более уютным. Днем ожидается +7…+8, в отдельные дни столбик термометра поднимется до +12, ночами от -3 до +6. За окном по-прежнему пасмурно и дождливо.

С 11 по 14 апреля
в городе вновь похолодает: днем всего +2…+4, ночами заморозки — -1…-3. Малооблачно, осадки.

Следующие дни окончательно подпоганят весеннее настроение, принеся с собой противный мокрый снег… В дневное время с 15 по 18 апреля в областном центре ожидается -1…+1, ночью столбик термометра опустится до -5…-7. За окном малооблачно.

Начиная с 19 апреля,
погода будет налаживаться. В дневное время ожидается потепление с +4 до +9, ночью воздух прогреется до +3. В этот период ожидается несколько пасмурных дождливых дней, в остальное же время горожан обещает побаловать теплом солнышко!

Аналогичную картину предлагает нашему вниманию и второй ориентировочный прогноз.

С 1 по 4 апреля в дневное время в Костроме ожидается +3…+6, по ночам заморозки – до -2…-5. Пасмурно, снег с дождем.

В период с 5 по 8 апреля
ожидается небольшое потепление до +9…+11 днем, ночью воздух прогреется до +3, возможны скачки и до +6. Переменная облачность, вероятны осадки.

9 и 10 апреля в Костроме обещают мокрый снег, днем +4, ночью +1.

В период с 11 по 13 апреля
ожидается более теплая, но не менее противная погода: днем +8, ночью +3, пасмурно и дожди.

С 14 по 17 апреля
воздух в областном центре прогреется до +11…+13 в дневное время, +3…+6 – в ночное. Преимущественно пасмурная погода, дожди, прояснение небесная канцелярия обещает лишь к концу периода.

В период с 18 по 22 апреля
в город вернутся дожди. Днем ожидается +8…+11, а вот ночью возможно похолодание с +4 до 0…-1.

С 23 апреля и до конца месяца
столбик термометра пойдет вверх. В дневное время воздух прогреется с +14 до +23, по ночам до +8. Преимущественно облачная, но сухая погода.

Народные приметы

1 апреля — Дарья-грязные проруби. Если не видно звезд — ждите теплой погоды.

4 апреля — Василий-солнечник.
Если в этот день при восходе солнца видны на небе красные круги, то этот год обещает плодородие.

7 апреля – Благовещение.
На Благовещение весна зиму поборола.

9 апреля — Матрёна-наставница, полурепница. На Матрены прилетают чибисы.

18 апреля — Федул-ветряник.
Пришел Федул — тепляк подул.

19 апреля — Евтихий.
На Евтихия день тихий — к урожаю ранних яровых.

25 апреля — Василий Парийский.
Медведь в этот день обязательно должен встать и выйти из берлоги.

27 апреля — Мартын-лисогон.
На Мартына лисица норы меняет: старые на новые.

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...