Все новости Костромы
18:00, 23 февраля 2021

Традиционный рейтинг составил портал K1NEWS в честь Дня защитника Отечества. Мы не поленились и выбрали для вас ТОП-8 самых смелых и мужественных костромичей. 

Открывает праздничный  хит-парад костромской спасатель Владимир Борисов. Прекрасная половина человечества считает его самым красивым бойцом  регионального МЧС. На счету парня сотни спасенных жизней. Но самая известная спецоперация прошла в 2008 году в Галиче, где Владимир лично  руководил спасением застрявшего на высоте 150 метров парашютиста. Вытаскивать человека из западни пришлось в экстремальных условиях. Спасателям противостоял сильный порывистый ветер. Чтобы спустить человека на землю, Владимиру пришлось задействовать всю свою решительность и смекалку. Костромича в итоге спасли, а красавцу-спасателю за отличную операцию вручили медаль «Труд, доблесть и честь». 

На втором месте еще один мужественный костромич — Сергей Шиянов. На протяжении многих лет он возглавляет костромское региональное отделение «Поискового движения России». На счету Сергея более 60 военно-поисковых экспедиций в Псковской, Калужской, Смоленской, Тверской областях, на Невском пятачке и даже в Прибалтике. Всего благодаря Сергею на Родину удалось вернуть более тысячи останков погибших на полях сражений Великой Отечественной костромичей. 

Неполным рейтинг бы получился и без спасателя — Ярослава Кушпий. Костромичам он больше известен под позывным Ленин, а также как бывший руководитель и  член поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Именно благодаря ему в регионе появилась своя ячейка этой организации. В 2016 году вместе с единомышленниками Ярослав не смог пройти мимо костромички, которая отчаянно расклеивала по городу листовки о поиске своей мамы. Так появилось костромское отделение поисковиков-добровольцев. За 6 лет руководства, на счету костромича сотни спасенных жизней: от бабушек-грибников до самых маленьких жителей региона. 

Знакомьтесь, Андрей Комаров. История этого костромича полна неожиданных поворотов. Долгое время молодой человек работал поваром в Костроме, а потом решил вдруг совместить кулинарию со спасением человечества и… ушел в пожарные.

На пятом месте — председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, а с недавних пор и главный по костромским паркам Михаил Ворошнин. Он считается одним из самых мужественных костромичей. В свои 54 года Михаил Вадимович известен как один из самых опытных участников поискового отряда «Харон» и непревзойденный знаток истории  Костромы. В свободное от работы и экспедиций время Михаил  увлекается горными лыжами и экстремальным туризмом. 

Шестую строчку занимает главный костромской полицейский Вадим Казьмин. Бравый боец прошел путь от районного следователя до руководителя регионального СК.  Вадим Викторович обучался в Академии Управления МВД России и успел поработать в Рязанском УМВД. Неоднократно отправлялся в служебные командировки в горячие точки. За мужество и отвагу удостоен государственных и ведомственных наград, награжден именным оружием. Отмечен знаком губернатора Рязанской области «За усердие».

Закрывает ТОП «самых-самых» заместитель губернатора Костромской области Павел Бабчук. Заслуженный военный, ветеран боевых действий на Северном Кавказе и  бывший начальник костромской Росгвардии, — именно он сегодня отвечает за безопасность костромичей.

За служебную деятельность Павел Васильевич награжден медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степени и орденом Красной звезды.

Последние новости рубрики

17:00, 03 февраля 2024

В битве за Сталинград он получил ранение, но потом вернулся в зону боевых действий.   Костромич Геннадий Павлович Соколов –…

11:35, 11 октября 2023

В эти дни Костромской симфонический губернский оркестр отмечает 25-летний юбилей. Четверть века — много это или мало? Возраст – всегда…

09:00, 01 октября 2023

Она исполнила романс «А напоследок я скажу» Татьяна Сагина из Костромы выступила на вокальном шоу «Ну-ка, все вместе!» на канале…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...