Все новости Костромы
13:45, 29 апреля 2019

Публикуем проверенные рецепты.

Шашлыки — такой же обязательный элемент майских праздников, как кулич на Пасху или оливье в Новый год. Принято считать, что приготовление этого мясного лакомства под силу только гуру кулинарии — мы смело утверждаем, что справиться с ролью повара-шашлычника может каждый. В нашей подборке из ТОП-5 рецептов есть как классические, так и более экстравагантные варианты сытного кушанья.

Важно помнить, что главная составляющая шашлыка- мясо, поэтому мы рекомендуем использовать только те продукты, которым доверяют костромичи. Например – свинину, куриное мясо и индейку от магазина «Дом мясника».

1. Шашлык из свинины в кефирном маринаде


Ингредиенты:

Свинина от «Дома мясника» — 2 кг.

Лук — 3 штуки

Смесь специй для мяса на гриле

Кефир 1%-й — литр

Приготовление:

Режем лук, мясо промываем и нарезаем небольшими кусочками в плошку, посыпаем специями и тщательно перемешиваем. Берем чистую 3-литровую банку, на дно кладем лук, выкладываем слой мяса –повторяем операцию несколько раз так, чтобы последним слоем был лук. Заливаем ингредиенты кефиром, закрываем банку крышкой и ставим в холодильник на ночь. Свинина, выдержанная в кефирном маринаде становится невероятно нежной и в то же время сочной. Важное дополнение – лучше всего такой шашлык готовить на березовых углях.

2. Шашлык из курицы на быстром маринаде


Ингредиенты:

Куриное филеот «Дома мясника»- 1 кг

Соевый соус -75 мл

Майонез — 100 г

Ветка кинзы

Перец черный молотый

Приготовление:

Режем куриное филе кубиками, рубим чеснок и кинзу. К зелени в отдельной миске добавляем соевый соус и майонез, тщательно перемешиваем. Маринуем курицу в получившемся маринаде 2-3 часа, перчим по вкусу. Маринованное мясо запекаем прямо над раскаленными углями до золотистой корочки.

3. Шашлык из индейки с маринадом из апельсинов


Ингредиенты:

Филе индейки от «Дома мясника»- 1 кг

Свежевыжатый апельсиновый сок — чайная ложка.

Апельсины — 2 шт.

Чеснок — 2 зубчика

Половина лимона

Соль по вкусу

Лимонная цедра

Приготовление:

Для маринада берем сок половины лимона, апельсиновый сок, продавленный чеснок и лимонную цедру, перемешиваем. Режем апельсины толстыми кружочками, индейку на ровные квадратные куски, заливаем ингредиенты маринадом. Смесь нужно оставить на 30-40 минут. Важно: солите шашлык непосредственно перед отправкой на мангал, иначе мясо будет сухим. При жарке индейку нужно периодически поливать маринадом.

4. Шашлык из свинины попитерски


Ингредиенты:

Свинина от «Дома мясника» — 3 кг

Морская соль

Белый лук — 1 кг

Перец черный молотый

Приготовление:

Свинину ржем на равные куски, выкладываем в большую кастрюлю. Лук мелко рубим, засыпаем в кастрюлю с мясом. Получившуюся смесь солим, перчим и мешаем руками примерно 5 минут. Закрываем кастрюлю крышкой меньшего диаметра, ставим на нее груз так, чтобы вышел сок, на ночь убираем в холодильник. Жарим шашлык на разогретых углях, подаем лакомство с большим количеством зелени и перцем.

5. Мини-шашлыки из курицы, креветок и овощей


Ингредиенты:

Куриное филе от «Дома мясника» — 300 г

Чищенные креветки — 300 г

Шампиньоны — 150 г

Помидоры черри — 150 г

Соевый соус — 40 мл

Соль по вкусу

Свежий имбирь

Приготовление:

Трем очищенный имбирь на терке, режем филе небольшими кусочками. Натираем курицу и креветки солью, перемешиваем с имбирем. В получившийся маринад кладем курицу и креветки, настаиваем 3 часа. Маринованное мясо и креветки нанизываем на деревянные шпажки, кладем на прогретую сковороду и обжариваем с каждой стороны. В конце каждый мини-шашлык сбрызгиваем соевым соусом.

Благодарим за помощь в подготовке материала партнера публикации — Мясной магазин «ДОМ МЯСНИКА». Адрес в Костроме — улица Северной правды 41. Телефон: 46-74-62.

 

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...