Все новости Костромы
19:10, 19 августа 2020

Сегодня, 19 августа, отмечается Яблочный спас – сообщает K1NEWS.RU. В этот день принято есть яблоки и благодарить природу за хороший урожай.

В честь праздника наш портал публикует три рецепта быстрого яблочного штруделя из разных видов теста.

Штрудель из слоеного теста

Ингредиенты:

сухарики для панировки — 2 ложки;

тесто готовое — 2 пласта;

мука пшеничная 1 сорта — 2 ложки;

куриное яйцо — 1 штука;

сахарный песок в начинку — 5 ложек;

яблоки крупные — 3 штучки;

масло сливочное   — 45 граммов;

коричный порошок — 2 ложечки;

орехи грецкие дробленые — 1/2 стакана.

Пока размораживается слоеное тесто, готовим начинку. Для этого нужно помыть яблоки, очистить от сердцевины, порезать кубиками, положить в тарелку, засыпать корицей и оставить на 15 минут. В отдельной тарелке   перемешать дробленые орехи и пару ложек панированных сухарей. Размороженное тесто нужно раскатать тонким слоем и смазать растопленным сливочным маслом. Сверху посыпать ореховую начинку, при этом края оставить пустыми. Затем равномерно распределить яблочную начинку. После этого тесто надо аккуратно скатать в рулет, смазать сверху яичным желтком и убрать в духовку на 30 минут. Готовый пирог разрезать на порции и посыпать сахарной пудрой.

Штрудель из лаваша с творогом

Ингредиенты:

300 граммов творога;

яйцо;

50 г сухофруктов;

2 листа лаваша; 

2 яблока; 

2 столовые ложки сахара; 

ванилин.

Нужно отделить желток от белка. Смешать творог с сахаром и белком. На лаваш выложить полученную смесь, сверху натереть яблоко, на него – сухофрукты. Лаваш свернуть в рулет, смазать желтком и отправить в духовку на 20 минут при 180 градусов.

Штрудель из домашнего теста

Ингредиенты:

мука – 550 граммов;

1 яйцо;

2 столовые ложки растительного масла;

щепотка соли;

100 миллиграммов питьевой воды;

100 граммов изюма; 

1 килограмм зеленых яблок;

3 столовые ложки лимонного сока;

80 граммов очищенных грецких орехов;

40 граммов сахара;

1 чайная ложка молотой корицы;

80 граммов сливочного масла.

Для теста муку просеять через сито, добавить яйцо, растительное масло и соль. Влить теплую воду, вымесить тесто. Завернуть его в пищевую пленку и оставить на 30 минут. Для начинки нужно изюм залить кипятком на 15 минут, а затем высушить на бумажном полотенце. Яблоки очистить от сердцевины, нарезать кубиками, сбрызнуть лимонным соком. Измельчить грецкие орехи, смешать их с яблоками, изюмом, сахаром и корицей. Тесто раскатать тонким слоем. Начинку нужно выложить на тесто, отступив от края 2-3 сантиметра. Свернуть все в рулет, смазать его растопленным сливочным маслом и отправить в духовку на 30-40 минут при температуре 180 градусов.

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...