Все новости Костромы
17:30, 06 января 2023

Расписание рождественских богослужений в костромских храмах 2023

Сегодня ночью многие костромичи посетят православные храмы, в которых пройдет одно из самых красивых и торжественных богослужений — Рождественская Божественная литургия. Для тех, кто еще не спланировал, куда пойти на праздничную службу, рассказываем, какие храмы будут открыты в ночь на 7 января.

Главное Рождественское богослужение состоится в кафедральном Богоявленском соборе Костромы. Его возглавит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
Начало службы 6 Января в 23:30.

По окончании Божественной литургии костромичи смогут воспользоваться бесплатными автобусами. Они отправятся в 2 часа ночи 7 января и проследуют по двум маршрутам:

Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор – мкрн. Давыдовский (путь следования: ул. Симановского, ул. Пятницкая,ул. Советская, Кинешемское шоссе, ул. Индустриальная, ул. Жилая, м/р-н Давыдовский-2)

Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор – мкрн. Якиманиха (путь следования: ул. Симановского, ул. Пятницкая, ул. Князева, пр-т Мира, ул. Пушкина, микрорайон Якиманиха)

Также ночная Божественная литургия в 23:30 начнется в Свято-Тихоновском храме Костромы, в храме Александра и Антонины в Селище, в храме Вознесения Господня (Мельничный пер., 5а), в храме Воскресения Христова на Дебре.

Для тех, кто планирует причаститься в эту ночь первый раз в жизни, стоит помнить, о том, что к Таинству нужна подготовка, в течение всего вечера и до окончания Литургии нельзя есть и пить. Тем же, кто хочет просто посетить храм на праздник, но стесняется, рекомендуют не смущаться, а совершить это благое для души и важное дело.

Постились или не постились, понимаете службу или пока нет, одиноки вы или из большой семьи — приходите в храмы. Приходите не просто постоять — постарайтесь причаститься. Или просто приходите. Вас ведь ждали. Именинник ждал. Но если раньше просто стояли на службе и ждали подспудно, когда же кончится и можно будет разговляться, — тут она превратится в ожидание чуда. В слёзы покаяния. В прорыв к Небу. Стол будет накрыт. Приглашение уже получено. Одевайтесь красиво и приходите вовремя, — приглашают всех в храме Александра и Антонины.

Фото — Костромская митрополия

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...