Все новости Костромы
07:00, 16 августа 2019

Вспоминаем самые значимые исторические события и даты со страниц календаря.

«Август – последний месяц лета», – справедливо отмечает «Молодой ленинец»(«МЛ») от 21.08.1964 г.. «В наших умеренных географических широтах в это время еще жарко (надо же!), но все же температура воздуха ниже, чем в июле», –продолжает повествование автор-фенолог. – Всюду чувствуется приближение осени».(А мы вот идем с опережением!) Далее специалист характеризует состояние позднелетней флоры, «отправляет» на юг стрижей, ласточек и журавлей, сообщает, что глухари, тетерева и рябчики достигают «товарного веса», «прекращает» концерты лягушек, предостерегает от медведей в ягодниках. А еще – хвалит, но и поругивает белку, которая уже с августа заготовляет запасы – грибы и орехи, но «нередко забывает про некоторые свои кладовки».

Вот и мы, подобно белке, собрали для вас, друзья, события и даты последних недель лета, но в отличие от склерозного зверька ничего важного, надеемся, не забыли…, сообщает пресс-служба ГАНИКО.

{related}

Его не любят разве что аллергики и «безвкусные» люди. 16 августа свой День отмечает… малиновое варенье! Ею, спелой такой, «Пахли теплые губы твои» и «Ах, какою сладкой малина была», но сварившись в варенье, стала еще слаже! Продолжаем «съедобную» тему. Не подумайте плохого, но «Употребляйте «Снежок». К этому в «Северной правде» («СП») от 16.08.1964 нас призывает Костромскоймаслосырзавод, освоивший новый вид кисломолочного напитка с небесспорным названием. «Снежок», товарищи, сладкий или фруктово-ягодный (не с малиной ли?), с присутствием в нем культур болгарской палочки (?), рекомендуется людям особенно склонным к полноте.

Праздники бывают разные. Вот событие для 17-го августа– Всемирный день бездомных – хороший шанс найти хозяина для беспризорного. Забыли сказать – в этот раз речь идет, слава Богу,не о людях, а о братьях наших меньших – животных… Много ли Смирновых в Кологривском районе? Ага, не знаете! Подсказка – только на Доску почета райкома партии занесены семеро носителей этой фамилии. Всего же, по данным паспортного стола, Смирновых в районе более двух с гаком тысяч. Впрочем, данные, приведенные в «СП» от 17.08.1969, возможно несколько устарели.

День воздушного флота России отмечается 18 августа, и шутить по этому поводу по разным причинам не хочется. Ограничимся искренним приветствием нашим замечательным авиаторам – пилотам, летчикам, стюардессам, сотрудникам инфраструктуры– наследникам великой славы и замечательных свершений!..Изучаем материал «Лето у станка» («МЛ» от 18.08.1984) сподзаголовком: «решили провести учащиеся Костромского текстильного техникума», члены стройотряда «Искра». Ну, это смотря, какое лето! Если как нынешнее, то лучше к станку.

Один, два, тьма. Считаем события, «падающие» на 19 августа. В частности,День рождения русской тельняшки. А знаете, сколько на тельняшкеполосок? Правильно, две – черная и белая, важно только, чтобы они шли горизонтально, а не вертикально. Гуманитарии всех стран… не жадничайте во Всемирный день гуманитарной помощи. Фотохудожники, надеемся на скидкуввиду Всемирного дня фотографии. Праздничныйреестрнасыщенного понедельника завершает величественное торжество – Преображение Господне, а также Второй (Яблочный) Спас.

«СП» от 20 августа1959 под рубрикой «Это полезно знать» рассказывает про «чудесные лучи, обладающие волшебным свойством проникать сквозь кожу, металл, дерево, кость», которые были открыты в 1895 году Вильгельмом Конрадом Рентгеном. И это факт – в 50-е отечественная рентгенология еще не достигла периода зрелости. Лучи не опасны, заверяет автор, отвечая на часто задаваемый вопрос… Спустя 15 лет (о чем сообщает «СП» от 1974 года) в Костроме состоялась областная учредительная конференция создаваемого в стране Всесоюзного общества любителей книги. Отмечается, что за три года 9-й пятилетки каждый житель области купил книг на 8 руб. 23 коп.

День офицера (21 августа) – праздник еще молодой и пока неофициальный. Но получение им статуса государственной даты, думается не за горами, ведь российское офицерство – это «становой хребет» нашей армии… В самый разгар антиалкогольной кампании вышел номер «МЛ» от 21.08.1959. Подборка опубликованных материалов носит общее название: «С водкой спознаться – с честью расстаться». О содержании заметок расскажут их красноречивые заголовки – «Давайте бороться вместе», «Остановите их», «Если бы не водка…», «Этого могло не быть».

Еще одно замечательное событие августа – 22 число – День государственного флага Российской Федерации. «Выходным днем не является», – сообщает «Википедия». А жаль, мы бы нашли, как отметить праздник национального «триколора». 60 лет тому назад сходили бы, например, в мебельный магазин № 5, приобрели диван или тахту, зеркальный шкаф или отполированный круглый стол, поддержали бы не чужих нам производителей из Костромы, Буя, Шарьи, Нерехты. Но, жалуется директор, мебельные предприятия не выпускают тумбочки и табуретки. Обо всем этом мы узнали из «СП» от 22.08.1959.

Не имеем права пройти мимо этой даты – Дня воинской славы России – разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год), отмечаемой 23 августа… Абсолютное большинство из нас не видели этого агитационного плаката (размещенного в «МЛ» от 23.08.1959), но тех, кто его никогда не увидит, будет еще больше. Он перед вами, порадуемся вместе, а затем и потрудимся, а?

К концу месяца праздники стремятся к нулю. Зато в «пустом» дне 24 августа есть место для сенсации. Оказывается, еще полвека тому назад был выявлен и описан наш с вами пращур! Стихотворение, опубликованное в «СП» от 24.08.1969, так и называется «Первый костромич». Ниже текст и возможный облик нашего древнего земляка.

Гляделись в Волгу сосны, липы, вербы.

Менялись весны, падал дождь и снег.

Но с топором пришел в лесные дебри

Неугомонный, сильный человек.

Расчистил он широкую поляну,

Срубил избу и стал ходить на дичь.

Не знал далекий это поселянин,

Что он был самый первый костромич.


Возвращаемся в современность и к современникам, особенно к той части из них, которая 25 августа отмечает День шахтера в России. Приветствуем и благодарим представителей мужественной профессии и нелегкого труда!..«Скоро, теперь уже совсем скоро придет первое сентября, – пишет корреспондент «СП» в номере от 25.08.1984, а после озадачивает, – И зацветет липа, распустятся нежные лепестки фиалок…» Далее автор объясняет этот ботанический анахронизм, а вот мы не будем и думайте, что хотите.

И это, конечно, правильно, что на понедельник 26 августа не навыдумывали каких-либо дат и значимых событий. Собственно и все, что мы хотели сказать по поводу этого«разгрузочного» от праздников дня. Но есть повод приобщиться к искусству – вот как увидел«Утро понедельника»1989 года немецкий художник Ганс Балушек.

Кострома – один из ведущих центров отечественной киноиндустрии. И пусть наш город пока не располагает собственной киностудией, в нем самом и в его окрестрностях сняты десятки замечательных фильмов, среди которых «Снегурочка», «Два капитана», «Доктор Живаго» и многие, очень многие другие. Поздравляем создателей кинолент и их благодарных зрителей с Днем российского кино (27 августа).

Если бы вы по-настоящему заботились о своих зубах, то поспешили бы в нашу областную стоматологическую поликлинику, где недавно освоили новый метод изготовления комбинированных коронок «из стали с пластмассой и с окисью титана». Этот факт нами взят из номера «СП» от 28 августа 1969 года. «Но как бы ни были хороши протезы, лучше все же иметь свои здоровые зубы, – резонно замечает ортопед.

И эти самые зубы человека – моляры, резцы и даже клыки – очень нам пригодятся 29 августа, когда славяне отмечают народно-христианский праздник – Ореховый или Хлебный Спас… А между тем, дети, ходите в школу и копайте ямы для мусора в пришкольном саду. И тогда вы обязательно найдете 15, а может и более брусков серебра высшей пробы, общим весом свыше 2,5 кг, как это произошло с учениками Красносельской восьмилетки. Из «СП» от 29.08.1974 узнаем, что ребята отдали драгметалл директору школы – пример, достойный подражания!

30 августа текущего года будет пятница, но мы, вместе с «МЛ» от 30.08.1959, расскажем вам о другом дне. «Воскресенье. Позади неделя горячего, напряженного труда… Ты, молодой друг, можешь весело и культурно отдохнуть», – радует земляков заметка «Сегодня в Костроме».В кинотеатрах ты, товарищ, мог бы посмотреть картины «Жестокость», «Сампо» и фильм-балет «Лилея», а в «Хронике» показывали ленты «На родине патриотического почина» и «Мы едем в Крым». В программе также выставка цветов и плодов, традиционный карнавал, а «вечером вспыхнет фейерверк».

Ну вот, навалились все разом на последние часы лета. «Бери больше – вези дальше!», – пожелаем мы в этот день (31 августа) именинникам-дальнобойщикам. Этим же числом датируется новомодный День Блога, но лучше, думается, был бы День Блага! А темную часть этих суток абонировали крылорукие, точнее – рукокрылые под Международную ночь летучих мышей. Летите, голуби тьмы, летите…

Насколько нам известно, и в сентябре наличествует пара-тройка праздников. Следите за эфиром!

Последние новости рубрики

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

11:00, 07 апреля 2024

Для этого необходимо подать заявление в ЗАГС или через Госуслуги до 10 мая. Национальный праздник отмечается 12 июня. Жениться в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...