Все новости Костромы
18:10, 16 февраля 2021

Календарь необычных праздников составил портал K1NEWS. Так, сегодня костромичи отметят сразу несколько дат.

Например, Международный день помощи ворчунам.  Он отмечается ежегодно 16 февраля и попадает в ТОП самых странных праздников мира. Происхождение даты неизвестно. Скорее всего, люди придумали ее для того, чтобы скрасить серые будни. В День помощи ворчунам внимательно посмотрите на окружающих, если кто-то оказался в плохом настроении, угостите его мороженым, пригласите на прогулку или в кино. Плюс десять баллов к карме вам обеспечены.

Также, сегодня отмечается один из самых древних славянских праздников – Починки. Он наступает на следующий день после Сретения. Сама дата посвящена труду. В этот день наши предки вставали с восходом солнца и брались за работу. На Руси говорили: «в Починки дед встает чуть свет, чинит сбрую летнюю, да соху столетнюю». Провожали день чаепитием с пирогами. Да не простыми, а с «секретной» начинкой.  Считалось,  что тот, кому  достался  пирожок с грибами, весь год будет счастлив.

16 февраля свой профессиональный праздники отмечают разведчики ВМФ. Дату учредили в 1938 году в честь тех, кто охраняет морские рубежи нашей родины. В этот  день военные собираются вместе и поздравляют друг друга.

16 февраля во всем мире отмечают Международный День блина. Сам праздник зародился в Британии в 1950 году. На этот счет у жителей Альбиона даже существует своя легенда. Однажды англичанка готовила блины и услышала колокольный звон, который звал прихожан на церковную службу. Она так перепугалась, что побежала в собор  прямо со сковородкой в руках и блином, который периодически переворачивала. С тех пор в Британии существует традиция устраивать эстафету для женщин со сковородками в руках, которые должны пробежать полосу препятствий, на ходу подбрасывая блинчик. Костромичи тоже могут организовать такую эстафету. Блинный забег поможет согреться и обязательно поднимет настроение.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...