Все новости Костромы
13:35, 27 февраля 2023

Костромичи отметили Масленицу вполне прилично

26 февраля в Костроме состоялись праздничные мероприятия, которые посвящены проводам зимы. Масленичные гуляния прошли в парках и скверах. Костромичи ели блины, участвовали в конкурсах, катались на ватрушках с горок, а самое главное — жгли чучела Масленицы. Как сообщили в группе «ГУ МЧС России по Костромской области» социальной сети «ВКонтакте», в районах области масленичные мероприятия были организованы в 64 местах. В проводах зимы поучаствовали более 23 тысяч граждан. За правопорядком и пожарной безопасностью следили сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии, спасатели, добровольцы народных дружин и частных охранных предприятий.

Всего за безопасностью отдыхающих следило более 200 специалистов. Заблаговременно пожарные провели профилактические беседы с организаторами мероприятий. Особое внимание уделили требованиям к разведению костров и применению открытого огня.

В результате мероприятия прошли без происшествий. Также не было зафиксировано нарушений общественного порядка.

Для справки: в этом году Масленица началась 20 февраля и длилась всю неделю. Впервые праздник упоминается в 16 веке. Предки устраивали различные обряды и строго соблюдали традиции. Чем лучше проводишь зиму, тем урожайнее будет год.

Последние новости рубрики

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...