Все новости Костромы
12:02, 19 февраля 2023

Костромичей ожидает масленичная неделя

В этом году костромичи будут праздновать Масленицу — один из самых любимых праздников у жителей нашей страны — с 20 по 26 февраля. Традиционно первые три дня в России отмечают Узкую Масленицу, а остальные четыре дня — Широкую Масленицу.

Интересно, что первое упоминание Масленицы датируется XVI веком. Тогда Масленица означала для людей нечто большее, чем просто праздник. Это было целое событие, которое означало окончание зимы и скорое наступление весны. Люди проводили обряды, строго соблюдали традиции, а все для того, чтобы будущий урожай был богатым.

С тех далеких времен прошло много столетий, а данный праздник продолжают отмечать до сих пор.

Каждый год для всех желающих в Костромской области устраивают массовые гуляния и катания на горках. Конечно же, ни одно мероприятие не обходится без блинов.

Кстати, раньше пекли не блины, а лепешки, которые символизировали солнце. Наши предки почитали солнце как Бога, ведь оно давало жизнь всему на свете. Считалось, что съев лепешку, человек получит частичку тепла от Солнца. Со временем лепешки заменили привычными нам блинами.

Самое ожидаемое событие праздника — сжигание чучела. Кстати, в прошлом году в поселке Апраксино местный житель смастерил большую куклу высотой практически 7 метров. Не исключено, что в этом году костромичи смогут побить этот рекорд и смастерить еще более высокое чучело Масленицы.

Еще больше информации о том, где можно отметить этот замечательный праздник и чем угощать гостей, ищите в разделе МАСЛЕНИЦА.

Последние новости рубрики

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...